[38]Включенная в электросеть стиральная машина стала причиной пожара с двумя пострадавшими

Публикации интересных эко новостей и событий в регионах Сибири и Мира

Модератор: news_maker

Аватара пользователя
news_maker
Адмирал
Адмирал
Сообщения: 6304
Стаж: 4 года 2 месяца
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Изображение
Накануне вечером, в 21.39, в пожарно-спасательную службу города Братска поступило сообщение о пожаре в квартире пятиэтажки на улице Наймушина в жилом районе Энергетик.

Накануне вечером, в 21.39, в пожарно-спасательную службу города Братска поступило сообщение о пожаре в квартире пятиэтажки на улице Наймушина в жилом районе Энергетик. К месту возгорания были направлены две автоцистерны и автолестница. На момент прибытия первого подразделения из окна квартиры на четвертом этаже шел густой дым, по лестничным маршам из подъезда самостоятельно эвакуировались 12 человек.

Около подъезда пожарными были обнаружены двое пострадавших: мужчина 1975 года рождения с термический ожогами лица и девушка 1978 года с термическими ожогами рук. Им была оказана первая помощь, позже они были доставлены в лечебное учреждение.

На ликвидацию открытого огня потребовалось менее 5 минут. В результате пожара повреждены стены ванной комнаты и личные вещи на площади 5 кв. м, квартира полностью закопчена.

В ходе доследственной проверки установлено, что пожар начался в ванной комнате, где была установлена стиральная машина. Со слов проживающего в квартире мужчины, вечером он стиральной машиной не пользовался, она не работала, однако была включена в электросеть. Молодые люди находились в соседней комнате, когда почувствовали запах дыма, попытались потушить возгорание самостоятельно, но не смогли и эвакуировались на улицу. Наиболее вероятной причиной пожара послужило тепловое проявление электрического тока при аварийном режиме работы электропроводки.

Сотрудники МЧС России напоминают, что любой, даже не работающий электроприбор, включенный в электросеть, несет потенциальную опасность, поэтому специалисты советую отключать электроприборы из сети!



Источник
Новостной аналитик проекта Seasib.ru :ugeek: