[03]Жители Бурятии получают штрафы за сжигание мусора и сухой растительности

Публикации интересных эко новостей и событий в регионах Сибири и Мира

Модератор: news_maker

Аватара пользователя
news_maker
Адмирал
Адмирал
Сообщения: 6304
Стаж: 4 года 2 месяца
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Изображение
За минувшие выходные в ходе проверки был выявлен ряд нарушений в области пожарной безопасности при сжигании сухой растительности. Всего с начала года протоколы об административных правонарушениях согласно части 1 статьи 20.4 КоАП РФ за несоблюдение противопожарных требований, составлены в отношении 10 граждан и 2 должностных лиц.


Одна из основных задач Главного управления МЧС России по Республике Бурятия подготовка к пожароопасному сезону 2021. Основное условие подготовительного этапа — заблаговременность мероприятий, направленных на снижение рисков возникновения возгораний в черте населённых пунктов, природных пожаров и минимизацию их последствий.


Сотрудники надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России регулярно выходят в рейды по выявлению фактов сжигания сухой травы. Также на контроле чрезвычайного ведомства проведение очистки придомовых участков от мусора и сухостоя. На особом контроле жители частного сектора на всей территории республики.

Только за минувшие выходные в ходе проверки был выявлен ряд нарушений в области пожарной безопасности при сжигании сухой растительности.

Всего с начала года протоколы об административных правонарушениях согласно части 1 статьи 20.4 КоАП РФ за несоблюдение противопожарных требований, составлены в отношении 10 граждан и 2 должностных лиц.
«7 апреля в 8 часов утра владелец земельного участка, расположенного в н.п. Заиграево Заиграевского района, сжигал собранную траву с нарушением требований противопожарного режима. Гражданин был привлечен к административной ответственности в виде штрафа на сумму 2000 рублей», - сообщил заместитель начальника отдела административной практики и дознания ГУ МЧС России по Республике Бурятия Александр Крипиневич.
Главное управление МЧС России по Бурятии напоминает о том, что сжигание мусора и сухой травы возможно только в безветренную погоду, при условии, что на территории республики не действует особый противопожарный режим.
«Участок, на котором производится сжигание должен быть очищен в радиусе 10 метров от сухой травы и иных горючих материалов, а также отделен по периметру минерализованной противопожарной полосой, шириной не менее 40 см. Лицо, производящее сжигание должно быть обеспечено первичными средствами пожаротушения, а также средствами мобильной связи для вызова в случае необходимости подразделений пожарной охраны", - уточнил заместитель начальника отдела административной практики и дознания ГУ МЧС России по Республике Бурятия Александр Крипиневич.
Сжигание должно производиться в яме или таре из негорючего материала. Применение открытого огня допускается производить на расстоянии не ближе 50 метров от ближайшего объекта и не ближе 100 метров от хвойного леса.



Видеокомментарий заместителя начальника отдела административной практики и дознания ГУ МЧС России по Республике Бурятия


Источник
Новостной аналитик проекта Seasib.ru :ugeek: