Страница 1 из 1

[38]Прогноз уровней воды половодья и сроки вскрытия рек озвучили специалисты Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды

Добавлено: 07 апр 2021, 12:01
news_maker
Изображение
Центром управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Иркутской области совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами, органами местного самоуправления разработаны модели развития гидрологической обстановки на все населённые пункты (таких – 97 в 11 муниципальных образованиях региона), подверженные паводку с учетом наихудшего и наиболее вероятного сценария развития ситуации.

Главным управлением МЧС России по Иркутской области получен прогноз ожидаемых наивысших уровней воды половодья и сроки вскрытия рек весной 2021 года.

Зима 202-2021 года отличалась контрастной погодой и была многоснежной. В марте преобладала теплая погода, средняя температура воздуха превышала норму на 2-4 градуса. Специалисты Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды уточнили, что вскрытие рек области ожидается на 1-7 дней раньше нормы.

Во второй декаде апреля начнется вскрытие рек Ия, Китой, Белая, в третьей декаде месяца ожидается вскрытие Иркута, Оки, Уды, Бирюсы, Лены, на участке Качуг – Усть-Кут.

В первой декаде мая вскроются реки Лена на участке Киренск – Визирный, Киренга, Нижняя Тунгуска, во второй декаде мая – Витим.

При вскрытии возможно образование опасных заторов льда на Бирюсе, Лене, Нижней Тунгуске, Киренге, резкое повышение уровня воды, затопление пониженных прибрежных территорий отдельных населенных пунктов.

В связи с высокими дневными температурами воздуха в апреле ожидается интенсивное снеготаяние, формирование склонового стока, затопление пониженных участков местности населенных пунктов, разлив малых рек и ручьев.

Максимальные уровни воды весеннего половодья ожидаются на реках Ия, Уда, Бирюса, Лена на участке Усть-Кут – Киренск на 20-35 сантиметров выше средних многолетних значений. На реках Китой, Киренга и Лена на участке Качуг – Жигалово – около средних многолетних значений. На реках Иркут, Белая, Ока, Витим – на 20-40 сантиметров ниже средних многолетних значений. На реке Нижняя Тунгуска – на 30-140 сантиметров ниже средних многолетних значений.

При дружном развитии весеннего половодья в период прохождения его максимумов в бассейнах рек Лена, Бирюса, Ия, Нижняя Тунгуска, Киренга и малых реках области возможен выход воды из берегов, затопление пониженных участков местности населенных пунктов, расположенных в поймах рек.

Распоряжением № 97-рп «О проведении мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций, связанных с паводками в 2021 году на территории Иркутской области» Правительства Иркутской области, утверждены планы проведения противопаводковых мероприятий, направленных на безаварийный пропуск паводковых вод, смягчение рисков, реагирования на чрезвычайные ситуации в паводкоопасный период.

Специалистами Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Иркутской области совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами, органами местного самоуправления разработаны модели развития гидрологической обстановки на все населённые пункты (таких – 97 в 11 муниципальных образованиях региона), подверженные паводку с учетом наихудшего и наиболее вероятного сценария развития ситуации.

Предусмотрена группировка сил и средств РСЧС: 21026 человек, 3602 единицы техники, 599 плавсредств, 4 единицы авиационной техники. В том числе от МЧС России: 3849 человек личного состава, 166 единиц техники, 28 плавсредств, 1 воздушное судно. При ухудшении обстановки будет задействована аэромобильная группировка.

Мониторинг паводковой обстановки осуществляется с помощью 176 стационарных и 27 временных гидропостов. Сеть гидрологических постов в целом позволяет проводить своевременную оценку обстановки и прогнозировать ее развитие. В западных и северных районах Иркутской области будут применяться беспилотные летательные аппараты Главного управления.

Исходя из предыдущего опыта ликвидации заторов взрывным способом, создан необходимый запас материалов, подготовлены 3 команды взрывников пожарно-спасательной службы Иркутской области. Утвержден состав межведомственных оперативных групп для работы на территориях всех паводкоопасных муниципальных. В населенные пункты, наиболее подверженные риску подтопления, спланирована заблаговременная передислокация дополнительных сил Байкальского поисково-спасательного отряда и специализированной пожарно-спасательной службы Главного управления.

Источник