[03]МЧС России по Республике Бурятия призывает жителей региона не выходить на весенний лёд

Публикации интересных эко новостей и событий в регионах Сибири и Мира

Модератор: news_maker

Аватара пользователя
news_maker
Адмирал
Адмирал
Сообщения: 6304
Стаж: 4 года 2 месяца
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Изображение
В Бурятии продолжается фаза активного таяния ледового покрова на водоемах. Вскрытие рек в черте города ожидается во второй декаде апреля, остальные водоемы будут освобождаться от зимнего покрова в третьей декаде.
В Бурятии продолжается фаза активного таяния ледового покрова на водоемах. Вскрытие рек в черте города ожидается во второй декаде апреля, остальные водоемы будут освобождаться от зимнего покрова в третьей декаде. Ледовая поверхность озера Байкал критически начнет меняться в первой и во второй декаде мая. Уже сейчас лед пропитывается водой и его структура становиться игольчатой изнутри. Такой лед несет в себе невидимую сверху опасность.

"Главное управление МЧС России по Республике Бурятия предупреждает граждан, не выходите и не выезжайте на ледовую поверхность водоемов. Весенний лед коварен и опасен. В 2020 году в данный период под лед провалились три автомашины. Причиной этому явилось игнорирование запрещающих и предупреждающих знаков, а так же не соблюдение правил безопасности на водоемах", - сообщил начальник отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по Республике Бурятия Николай Зайцев. Напомним, что за выезд на лед вне санкционированных ледовых переправ предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 8.42 КоАП в виде штрафа от 3 до 4,5 тысяч рублей.
В настоящее время инспекторами ГИМС ГУ МЧС РФ по РБ, работниками Бурприроднадзора и сотрудниками ГИБДД проводятся рейды с целью выявления граждан, игнорирующих нормы закона.

ГУ настоятельно рекомендует жителям республики соблюдать правила поведения на воде в весенний период, не подвергать свою жизнь и жизнь близких опасности. Помните, Вас всегда ждут дома.


Видеокомментарий начальника отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по Республике Бурятия Николая Зайцева



Источник
Новостной аналитик проекта Seasib.ru :ugeek: