[38]Сотрудники Главного управления МЧС России по Иркутской области принимают активное участие в вакцинации от «Сovid-19»

Публикации интересных эко новостей и событий в регионах Сибири и Мира

Модератор: news_maker

Аватара пользователя
news_maker
Адмирал
Адмирал
Сообщения: 6304
Стаж: 4 года 2 месяца
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Изображение
Больше 500 человек личного состава Главного управления МЧС России по Иркутской области уже приняли участие в прививочной кампании, которая проходит по всей стране.

Больше 500 человек личного состава Главного управления МЧС России по Иркутской области уже приняли участие в прививочной кампании, которая проходит по всей стране.
Мероприятия иммунопрофилактики инфекционных и вирусных болезней, осуществляемые в целях охраны здоровья и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия личного состава, проходят в МЧС России. Специалисты, которым в силу своей профессии необходимо контактировать с людьми: сотрудники, оказывающие государственные услуги населению, государственные инспекторы по пожарному надзору и по маломерным судам, а также пожарные уже поставили прививки. Таким образом они стремятся обезопасить от распространённого вируса не только себя и своих близких, но и окружающих людей. Чем выше процент населения будет привит от вируса, тем больше людей будут спасены от опасных последствий заболевания.

Начальник Главного управления МЧС России по Иркутской области полковник внутренней службы Вячеслав Федосеенко:
Весь личный состав Главного управления прививается в добровольном порядке. Вакцинация проходит с соблюдением всех необходимых эпидемиологических мер. При входе медицинские работники измеряют температуру, уточняют общее самочувствие, оформляют все необходимые документы. Кроме вакцины от коронавируса, сотрудники прививаются и от клещевого энцефалита. В связи с этим прививочная кампания будет проходить в несколько этапов, чтобы вакцину от вируса «Сovid-19» получил каждый желающий.
Памятка пациента о проведении вакцинации против COVID-19 у взрослых
:

Крепкое здоровье и дальнейшая активная жизнь – наша с вами цель. В условиях пандемии достичь этой цели нам помогает вакцинация. Необходимо знать основные правила, которые необходимо соблюдать при её проведении.

1. Вакцинация показана лицам 18 лет и старше (без ограничения возраста), не болевшим COVID-19; лицам, не являющимся контактными с больным новой коронавирусной инфекцией в течение 14 дней, и при получении отрицательного результата лабораторного исследования на наличие иммуноглобулинов класса M и G к вирусу SARS-Cov-2 (данный вид исследования не является обязательным), после перенесенного заболевания COVID-19 не ранее, чем через 6 месяцев при получении отрицательного результата исследования на напряженность иммунитета к данной инфекции,

2. Противопоказанием для вакцинации является

• Гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины;

• тяжелые аллергические реакции в анамнезе;

• острые инфекционные и неинфекционные заболевания,

• обострение хронических заболеваний (вакцинацию проводят через 2-4 недели после выздоровления или ремиссии, а после нетяжелых ОРВИ, острых инфекционных заболеваниях ЖКТ - вакцинацию можно проводить после нормализации температуры;

• беременность и период грудного вскармливания;

• возраст до 18 лет

3. Перед вакцинацией необходимо заключение врача на основании опроса, эпидемиологического анамнеза, общего осмотра с измерением температуры, сатурации, пульса. Именно врач принимает решение о наличии показаний или противопоказаний к вакцинации на момент осмотра.

4. Врач расскажет о возможных реакциях на вакцинацию, поможет оформить добровольное информированное согласие на её проведение

5. Вакцину вводят внутримышечно в 2 этапа. Интервал между введениями составляет 21 день

6. После введения вакцины необходимо оставаться в медицинском учреждении в течение 30 минут, для наблюдения за реакцией на прививку

7. В течение первых 1-2 суток после вакцинации возможны кратковременные общие и местные реакции, которые проходят в течение трех последующих суток. Ожидаемые общие реакции: повышение температуры, снижение самочувствия, головная боль, гриппоподобный синдром. Местные реакции: болезненность, отек и краснота в месте введения. Реже отмечаются тошнота, снижение аппетита, возможны аллергические реакции.

8. В течение 2-3 дней рекомендуется сохранять щадящий режим без интенсивных физических нагрузок, бани и сауны

9. При повышении температуры (выше 37.8С) следует принять нестероидные противовоспалительные препараты, а при местных выраженных реакциях - антигистаминные препараты.

Вакцинация против новой коронавирусной инфекции не отменяет необходимость ношения маски и соблюдения социальной дистанции. Однако вакцинация дает нам шанс не заболеть или перенести эту инфекцию легче, чем без прививки.



Источник
Новостной аналитик проекта Seasib.ru :ugeek: