[38]О правилах личной безопасности в период разрушения льда на водоемах Иркутской области напоминают инспекторы ГИМС

Публикации интересных эко новостей и событий в регионах Сибири и Мира

Модератор: news_maker

Аватара пользователя
news_maker
Адмирал
Адмирал
Сообщения: 6426
Стаж: 4 года 2 месяца
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Изображение
В ходе рейдов и патрулирований ежедневно фиксируются изменения состояния льда. На контроле – популярные места подледного лова рыбы и места массового отдыха граждан.

Инспекторы ГИМС рассказали о складывающейся ледовой обстановке на водоемах региона.
В ходе рейдов и патрулирований ежедневно фиксируются изменения состояния льда. На контроле – популярные места подледного лова рыбы и места массового отдыха граждан.
На Иркутском водохранилище на поверхности льда местами талая вода. Его толщина - от 30 до 50 сантиметров, структура рыхлая, местами игольчатая, напитанная водой. Вдоль береговой линии водоема - проталины, местами открытая вода.

На Братском водохранилище толщина льда - от 30 до 80 сантиметров. В районе горы Монастырская, мыса Дунаевка торосы высотой до полуметра, многочисленные трещины.

На Усть-Илимском водохранилище средняя толщина льда составляет 45 сантиметров, но наблюдаются резкие перепады до 3-10 сантиметров из-за подводных течений, которые воздействуют на лед снизу.

В заливе «Тихий плёс» на реке Ангаре толщина льда - 50 сантиметров, ближе к основному руслу наблюдается отрыв льдин разных размеров.

В нижнем бьефе плотины ГЭС толщина льда - 60 сантиметров, вдоль береговой линии забереги до 2-х метров.

На реке Иркут местами полыньи.

На озере Байкал в Ольхонском районе наблюдаются многочисленные разрывы льда. Размеры промоин у мысов Шида, Улан-Хада, Улирба, Кобылья Голова достигают 20х20 метров. В проливе Ольхонские ворота местами - промоины. Лед имеет пористую структуру, его толщина неравномерна, варьируется от 20 до 60 сантиметров. Вдоль береговой линии местами забереги.

В районе поселка Большое Голоустное толщина льда составляет 30 сантиметров, на удалении от берега лед значительно тоньше. Местами - трещины длиной до десятков метров, некоторые из них носят динамический характер и расширяются до полуметра. В месте впадения реки Голоустной в озеро Байкал, где быстрые подводные течения подмывают лед снизу, - открытая вода.

У мыса Большой Кадильный - открытая вода. Вдоль береговой линии - проталины. Становая трещина начинается от мыса Толстый Слюдянского района и проходит вдоль побережья поселка Листвянка в сторону населенного пункта Бугульдейка. Она носит динамический характер: расширяется, достигая местами трёх метров.

Вдоль береговой линии поселка Листвянка местами открытая вода. Верхние слои льда имеют игольчатую структуру, напитаны водой. Из-за таяния рек и ручьев, впадающих в озеро Байкал, здесь наблюдаются большие участки открытой воды.

В Слюдянском районе лед неоднородный. Толщина - от 15 до 30 сантиметров, под тающим снегом она составляет 3 - 5 сантиметров. Наблюдаются «водяные линзы». Явление характеризуется отслаиванием пластов льда, при нагрузке на них скопившаяся вода выступает на поверхность. На льду наблюдаются многочисленные трещины шириной до полутора метров с выходом воды.

Вдоль береговой линии озера Байкал - открытая вода, на удалении от берега на расстоянии 30-50 метров - промоины.

От мыса Шаманский до города Слюдянка проходит трещина, имеющая динамический характер, местами она расширяется до трех метров. В районе городского железнодорожного вокзала на удалении от берега в 300 метров произошел нажим льда с выходом воды на поверхность.

На туристском маршруте выходного дня «Ангасолка-Слюдянка» лед покрыт талым снегом. Опасные места и трещины обнесены вешками, там же выставлены информационные знаки.

Государственные инспекторы по маломерным судам призывают жителей Иркутской области соблюдать правила личной безопасности в период разрушения льда на водоемах!



Источник
Новостной аналитик проекта Seasib.ru :ugeek: