Страница 1 из 1

[38]Дополнительные силы и средства привлечены для ликвидации последствий подтопления в населенных пунктах Иркутского, Усольского районов и в садоводствах города Иркутска. ФОТО, ВИДЕО

Добавлено: 31 мар 2021, 18:09
news_maker
Изображение
В аварийно-спасательных работах по всему региону задействовано 96 человек и 34 единицы техники.


В настоящее время на контроле Главного управления МЧС России по Иркутской области находится ситуация с подтоплением населенных пунктов, сложившаяся из-за активного снеготаяния в результате повышения среднесуточных температур воздуха.

В частности, подтопления пониженных участков местности зарегистрированы одновременно в нескольких населенных пунктах Иркутского района. Для привлечения дополнительных сил и средств к ликвидации последствий подтопления жилого сектора на территории района введён режим чрезвычайной ситуации. В отдельных муниципальных образованиях Иркутского и Усольского районов, а также в городе Иркутске действуют режимы повышенной готовности. В аварийно-спасательных работах по всему региону задействовано 96 человек и 34 единицы техники.
По состоянию на вечер 31 марта в 7 населенных пунктах Иркутского, Усольского районов и в двух садоводствах областного центра подтопленных жилых домов нет. В Иркутском районе талыми водами подтоплены 60 приусадебных участков в селе Хомутово, 11 участков в деревне Грановщине, 8 участков в селе Урик, 2 участка в деревне Столбово. В Усольском районе подтоплены 2 участка в селе Большая Елань, 1 участок в деревне Большежилкино, 21 участок в селе Биликтуй. В городе Иркутске в зоне подтопления ручьём Солянка остаются 42 участка в СНТ «Светлый» и 29 участков в СНТ «Текстильщик».
Всего в готовности в этих муниципалитетах находятся 7 пунктов временного размещения общей вместимостью 6155 человек.
В течение дня 31 марта техникой дорожной службы проводится расчистка русла ручья Солянка и откачка воды с подтопленных участков в садоводствах Иркутска. Представители администрации города и спасатели аварийно-спасательной службы МКУ г. Иркутска «Безопасный город» оказывают адресную помощь населению садоводств «Текстильщик» и «Светлый».
Силами администрации Иркутского района осуществляются работы по отводу талых вод с жилых территорий населенных пунктов и по расчистке водоотводных каналов. В селе Хомутово силами Иркутского пожарно-спасательного гарнизона круглосуточно производится откачка воды с затопленной территории на улице Колхозная и отведение её через магистральную линию в свободные сливные каналы. На месте работают пожарно-насосные станции и рукавные автомобили. Дорожной службой Иркутской области проводятся работы по увеличению пропускной способности дренажной трубы. Постоянное дежурство на месте для оказания помощи населению осуществляют две группы спасателей отряда экстренного реагирования областной Пожарно-спасательной службы.
Администрацией Усольского района оказывается адресная помощь населению по откачке воды с придомовых территорий.
Главное управление МЧС России по Иркутской области настоятельно рекомендует населению территорий, подверженных подтоплению, сохранять спокойствие! В случае ухудшения обстановки необходимо звонить на номер «112». Круглосуточный телефон доверия: 8 (3952) 40-99-99.



Источник