[38]Ледовая переправа до острова Ольхон в проливе Малое Море озера Байкал закрыта! ФОТО, ВИДЕО

Публикации интересных эко новостей и событий в регионах Сибири и Мира

Модератор: news_maker

Аватара пользователя
news_maker
Адмирал
Адмирал
Сообщения: 6307
Стаж: 4 года 2 месяца
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Изображение
С сегодняшнего дня администрацией муниципального образования обеспечена работа судна на воздушной подушке, которое будет перевозить людей, продукты первой необходимости, медикаменты и другие грузы.




Внимание! Сегодня, 26 марта, крупнейшая в Иркутской области ледовая переправа «Куркут-Иркутская Губа», соединяющая остров Ольхон с материком, закрыта. Ледовую дорогу за несколько дней до этого проверила межведомственная комиссия в составе государственных инспекторов ГИМС, представителей администрации Ольхонского района и специалистов дорожной службы. Её состояние признано неудовлетворительным: у берегов, на въездах на переправу, лёд уже практически разрушился. Из-за высоких дневных температур изменилась структура льда, и его безопасность уже не зависит от толщины, которая варьируется от 20 до 60 сантиметров. Лед рыхлый, на поверхности льда местами талая вода. Туристам, приехавшим на Ольхон на автотранспорте, было предложено покинуть остров до закрытия переправы. Сегодня въезд на переправу был перекрыт шлагбаумами, установлены запрещающие знаки и информационные стенды. Сотрудники ГИМС и специалисты дорожных служб убедительно просят водителей быть предельно внимательными, обращать внимание на выставленные дорожные знаки.

С сегодняшнего дня администрацией муниципального образования обеспечена работа судна на воздушной подушке, которое будет перевозить людей, продукты первой необходимости, медикаменты и другие грузы.

Начальник Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Иркутской области Александр Козлов:

Из-за изменений структуры льда, вызванных его активным таянием, на водных объектах Иркутской области инспекторы ГИМС ежедневно проводят замеры льда, оценивают его состояние. При ухудшении ледовой обстановки переправы перекрываются.

Мы призываем жителей Иркутской области быть предельно внимательными при пользовании оставшимися ледовыми переправами - таких в регионе 42. Обращайте внимание на знаки, не превышайте допустимую нагрузку на лёд!


Источник
Новостной аналитик проекта Seasib.ru :ugeek: