[38]Передовой опыт со всей Сибири. Состоялось первое в этом году заседание Совета руководителей территориальных органов МЧС России

Публикации интересных эко новостей и событий в регионах Сибири и Мира

Модератор: news_maker

Аватара пользователя
news_maker
Адмирал
Адмирал
Сообщения: 6304
Стаж: 4 года 2 месяца
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Изображение
Руководители территориальных органов МЧС России по субъектам Российской Федерации, находящиеся в пределах Сибирского федерального округа, обменялись передовым опытом в сфере безопасности и всесторонней защищённости населения и территории от предстоящих весенних рисков.



Руководители территориальных органов МЧС России по субъектам Российской Федерации, находящиеся в пределах Сибирского федерального округа, обменялись передовым опытом в сфере безопасности и всесторонней защищённости населения и территории от предстоящих весенних рисков.

В режиме видеоконференцсвязи участие принял начальствующий состав десяти главных управлений, дислоцирующихся в регионах Сибири, и представители центрального аппарата чрезвычайного ведомства во главе с директором Департамента гражданской обороны и защиты населения генерал-лейтенантом Олегом Мануйло.

Главной темой совещания стало использование современных механизмов управления рисками возникновения чрезвычайных ситуаций, обусловленных весенним половодьем и пожароопасным сезоном. Присутствующие обсуждали практику организации работы межведомственного регионального штаба по контролю пропуска ледохода и паводковых вод, оперативного решения вопросов по привлечению сил и средств оперативных служб, а также развитие антикризисного управления в муниципальных образованиях и повышение уровня защищённости населения от угроз природного и техногенного характера.

Руководители главных управлений МЧС России делились с коллегами актуальными предложениями по изменению норм обеспечения пожарным оборудованием и сохранения в исправном состоянии средств индивидуальной защиты органов дыхания и зрения и сопутствующего оборудования. Внимание акцентировали на вопросе о полномочиях субъектов органов исполнительной власти при ликвидации ландшафтных пожаров. Для предотвращения природных пожаров и снижения риска пожаров для населённых пунктов было решено активно задействовать добровольно-волонтерские подразделения и уже сейчас начинать привлекать в каждом субъекте патрульные и патрульно-маневренные группы муниципалитетов на официальном законодательном уровне.

В завершение совещания начальник Главного управления МЧС России по Новосибирской области напомнил о поручениях полномочного представителя Президента России в Сибирском федеральном округе Сергея Меняйло на первом совещании Межведомственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности по профилактической работе и оперативному реагированию при сезонных рисках.



Источник
Новостной аналитик проекта Seasib.ru :ugeek: