[38]В Иркутской области пройдёт акция «Безопасный лед»

Публикации интересных эко новостей и событий в регионах Сибири и Мира

Модератор: news_maker

Аватара пользователя
news_maker
Адмирал
Адмирал
Сообщения: 6304
Стаж: 4 года 2 месяца
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Изображение
На предстоящей неделе в Иркутской области будет проводиться очередной этап профилактической акции «Безопасный лед». На особый контроль подразделений МЧС России уже сейчас взяты популярные места отдыха и рыбалки на водоемах региона.

На предстоящей неделе в Иркутской области будет проводиться очередной этап профилактической акции «Безопасный лед». На особый контроль подразделений МЧС России уже сейчас взяты популярные места отдыха и рыбалки на водоемах региона.

Александр Козлов, начальник Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Иркутской области:
На водоемах Иркутской области период разрушения льда вступает в активную фазу. Изменения структуры льда фиксируются почти ежедневно. На особом контроле инспекторов по маломерным судам находятся действующие ледовые переправы. На сегодняшний день эксплуатируются 48 ледовых переправ. Ежедневно работниками обслуживающих организаций совместно с инспекторами ГИМС проводятся замеры льда, оценивается его состояние. При ухудшении ледовой обстановки переправы будут перекрыты.
В числе основных задач акции - повышение уровня грамотности населения в области безопасности, а также проведение обширной профилактической работы в образовательных организациях. Государственные инспекторы по маломерным судам рассказывают детям основные правила и меры безопасности весной.

В период акции запланирована работа 366 межведомственных групп общей численностью более тысячи человек. К акции привлечены государственные инспекторы по маломерным судам, внештатные инспекторы ГИМС, пожарные, работники поисково-спасательных формирований, а также сотрудники полиции, представители администраций муниципальных образований и общественных организаций, старосты населенных пунктов.

Патрульные группы максимально усилены для привлечения к ответственности водителей, допустивших выезд на лед вне ледовых переправ, ежедневного обследования мест возможного выхода и выезда на лед и их своевременного перекрытия, выставления дополнительных запрещающих знаков и информационных аншлагов в потенциально опасных местах.

О нарушениях правил безопасности на водных объектах и о несанкционированных местах выезда и выхода на лёд убедительно просим сообщать на единый телефон доверия Главного управления МЧС России по Иркутской области -  8(3952) 40-99-99.


На фото - профилактическая работа с рыбаками в Усть-Удинском районе

Источник
Новостной аналитик проекта Seasib.ru :ugeek: