[38]На льду озера Байкал - разрывы ледового покрова и трещины. Будьте осторожны!

Публикации интересных эко новостей и событий в регионах Сибири и Мира

Модератор: news_maker

Аватара пользователя
news_maker
Адмирал
Адмирал
Сообщения: 6304
Стаж: 4 года 2 месяца
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Изображение
Сейчас на Байкале сезонный процесс разрушения ледового покрова вступает в активную фазу. Трещины и разрывы, образовавшиеся в процессе подвижек льда, уже не срастутся из-за погодных условий, а в дальнейшем будут только расширяться. Талая вода меняет структуру льда. Он становится рыхлым. Нахождение на таком льду опасно.

Ледовая обстановка на озере Байкал меняется стремительно. Ежедневно государственными инспекторами по маломерным судам фиксируются новообразовавшиеся трещины и разрывы льда.
Александр Козлов, начальник Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Иркутской области:
Сейчас на Байкале сезонный процесс разрушения ледового покрова вступает в активную фазу. Трещины и разрывы, образовавшиеся в процессе подвижек льда, уже не срастутся из-за погодных условий, а в дальнейшем будут только расширяться. Талая вода меняет структуру льда. Он становится рыхлым. Нахождение на таком льду опасно.
В Ольхонском районе толщина льда в среднем составляет 70 сантиметров. Многочисленные разрывы зафиксированы по всей акватории озера. Размеры промоин у мысов Шида, Улан-Хада, Улирба, Кобылья Голова достигают 12х15 метров. Становая трещина, проходящая от мыса Улирба до мыса Гихтэй, активна, её ширина достигает двух метров. В проливе Ольхонские ворота местами зафиксированы небольшие промоины.
Состояние льда в районе действующей переправы «Куркут – Ольхонская Губа» удовлетворительное. Ежедневно работниками дорожной службы Иркутской области совместно с инспекторами ГИМС проводятся замеры льда, оценивается его состояние. При ухудшении ледовой обстановки в районе переправы она будет своевременно перекрыта, - добавил Александр Козлов.
В районе поселка Большое Голоустное толщина льда у берега составляет 70 сантиметров, на удалении лед значительно тоньше. Местами на поверхности - талая вода. А в месте впадения реки Голоустная в озеро Байкал, где быстрые подводные течения подмывают лед снизу, его толщина колеблется от 5 до 40 сантиметров, местами наблюдаются пропарины.

Из-за активизировавшихся подводных термальных источников у мыса Большой Кадильный толщина льда составляет не более 5 сантиметров. Вдоль береговой линии наблюдаются проталины.

Становая трещина от мыса Толстый вдоль побережья поселка Листвянка в сторону населенного пункта Бугульдейка динамична. Она расширяется, местами достигая двух метров. Активное разрушение торосов провоцирует появление трещин и разрывов льда.

В Слюдянском районе толщина льда варьируется от 25 до 40 сантиметров. Местами лед напитан талой водой. На льду наблюдаются многочисленные трещины шириной до полутора метров с выходом воды. Возле берега на 140 и 149 километрах Кругобайкальской железной дороги - наледь. Опасные места и трещины на туристском маршруте выходного дня «Ангасолка-Слюдянка» обнесены вешками, там же выставлены информационные знаки.

Уточнить ледовую обстановку на водных объектах и информацию о действующих ледовых переправах можно на сайте Главного управления МЧС России по Иркутской области во вкладке «Полезная информация», раздел «Действующие ледовые переправы» или по телефону доверия: 8 (395 2) 40-99-99.



Источник
Новостной аналитик проекта Seasib.ru :ugeek: