[38]Сотрудники МЧС призывают автовладельцев принять необходимые меры для обеспечения пожарной безопасности гаражей и автомобилей

Публикации интересных эко новостей и событий в регионах Сибири и Мира

Модератор: news_maker

Аватара пользователя
news_maker
Адмирал
Адмирал
Сообщения: 6306
Стаж: 4 года 2 месяца
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Изображение
В период с 1 января по 17 марта огнем были повреждены или полностью уничтожены 17 транспортных средств (за аналогичный период 2020 года – 18), за два месяца текущего года 59 пожаров произошли в гаражах. Из них в гаражно-строительных кооперативах – 22 пожара, 37 – в гаражах, находящихся на территории частных домовладений.


Ежедневно в Иркутской области регистрируются пожары на автотранспорте. Так, в период с 1 января по 17 марта огнем были повреждены или полностью уничтожены 17 транспортных средств (за аналогичный период 2020 года – 18), за два месяца текущего года 59 пожаров произошли в гаражах. Из них в гаражно-строительных кооперативах – 22 пожара, 37 – в гаражах, находящихся на территории частных домовладений.

Согласно статистике, более 60% возгораний в автомобилях происходит из-за короткого замыкания электропроводки. Меньшее их количество приходится на неисправность топливной системы, неосторожное обращение с огнем. Возникают также пожары и по вине злоумышленников.

Предотвратить неприятности можно, если соблюдать требования пожарной безопасности, придерживаться которых обязан любой автолюбитель.

Важно своевременно проходить техническое обслуживание автомобиля, следить за его исправным состоянием, обращая внимание на состояние электропроводки. Сгораемые части транспортных средств уничтожаются огнем за считанные минуты, поэтому даже своевременно обнаруженный пожар и оперативное сообщение о нём на номер пожарно-спасательной службы МЧС России «101» не гарантируют спасение автомобиля от серьезных повреждений. Необходимо иметь в машине огнетушитель, при этом держать его в легкодоступном месте, чтобы суметь быстро им воспользоваться. Как показала практика, наиболее эффективными при тушении подобных возгораний являются углекислотные огнетушители.

Гараж также необходимо защитить первичными средствами пожаротушения, например, огнетушителями, которые автоматически срабатывают при повышении окружающей температуры до критической. Целесообразно иметь под рукой воду, песок и другой пожарный инвентарь.

Пожар в гараже может возникнуть из-за нарушения правил пожарной безопасности при проведении огневых работ, при промывке деталей и узлов автомобилей с использованием легковоспламеняющихся жидкостей (ЛВЖ), несвоевременного удаления отработанных масел, обтирочных материалов, хранения спецодежды, пропитанной горюче-смазочными материалами, из-за заправки автомобиля топливом.

Для исключения опасной ситуации помещение гаража должно содержаться в чистоте, не загромождаться посторонними предметами и материалами. Пролитые жидкости, масла необходимо убирать, засыпая песком. Вокруг машины, находящейся в гараже, должен быть свободный проход шириной не менее 0,6 метра.

Категорически запрещено хранить в гараже бензин (более 20 килограммов), машинное масло (более 5 килограммов), производить малярные работы, а также промывку деталей керосином, бензином или другими легковоспламеняющимися жидкостям, зарядку аккумуляторов на транспортных средствах, использовать электронагревательные приборы.

Все токоведущие части электропроводки должны быть изолированы. Для освещения в бетонных или металлических гаражах, отделанных внутри нетокопроводящим материалом, допускается применение стационарно установленных светильников закрытого исполнения напряжением 220В. Если высота крепления светильника менее 2,5 метра, то он должен быть защищен от механических повреждений.

Помните, пожары в гаражах исключительно опасны. Одиночно стоящие гаражи обычно расположены в непосредственной близости от домов. А гараж, находящийся в составе гаражного кооператива, чаще всего окружен подобными постройками. Таким образом, пожар в гараже чреват быстрым распространением огня на большие площади, и характеризуется трудностями в его тушении.

Государственные инспекторы по пожарному надзору призывают автовладельцев беречь своё имущество и предпринять все необходимые меры для обеспечения пожарной безопасности гаража и автомобиля!



Источник
Новостной аналитик проекта Seasib.ru :ugeek: