[03]МЧС России предупреждает: в горах сохраняется лавинная опасность

Публикации интересных эко новостей и событий в регионах Сибири и Мира

Модератор: news_maker

Аватара пользователя
news_maker
Адмирал
Адмирал
Сообщения: 6304
Стаж: 4 года 1 месяц
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Изображение

По поступившей информации, в эти выходные в местности Мамай в Кабанском районе произошел сход снежной массы. В это время там находились туристы. К счастью, никто не пострадал. Официальная информация в Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Республике Бурятия не поступала.

Рельеф Бурятии способствует образованию и сходу снежных лавин. Лавинная опасность в горах сохраняется с октября по май.
Местность Мамай - популярное место среди спортсменов-экстремалов, однако она отличается крутыми склонами и опасными трассами для спусков, поэтому необходимо соблюдать элементарные требования безопасности.

Специалисты рекомендуют, находясь в горах, следить за изменением погоды, знать места возможного схода снежных лавин в районе своего пути. Лавины чаще всего сходят со склонов крутизной более 30 градусов; если склон без кустарника и деревьев - при крутизне более 20 градусов. При крутизне более 45 градусов лавины сходят практически при каждом снегопаде. Влияние на устойчивость снежных масс оказывают: метель, мокрый снег, дождь, оттепели или приход теплых ветров, повышение влажности воздуха.

Если лавина срывается достаточно высоко, ускоренным шагом или бегом уйдите с пути лавины в безопасное место или укройтесь за выступом скалы, в выемке (нельзя прятаться за молодыми деревьями). Если от лавины невозможно уйти, необходимо быстро закрепиться на месте с помощью ледоруба, альпенштока, лыжной палки, воткнув их в снег. Расположитесь вдоль пути движения снега, пропуская его мимо себя.

Главная задача – уберечь органы дыхания от снежной пыли, закройте нос и рот ладонями, шарфом, шапочкой, рукавицами. Руки лучше держать у лица. После остановки лавины следует сделать быструю попытку самостоятельно выбраться из снежного плена, пока снег не затвердел. Если этого не удалось сделать, нужно расчистить пространство вокруг лица и грудной клетки чтобы облегчить процесс дыхания.

Если вы стали свидетелем схода лавины, под которую попали люди, свяжитесь со спасателями, сообщите о случившемся и месте схода лавины по телефонам "101" или "112".

Главное управление МЧС России по Республике Бурятия рекомендует любителям туризма уведомлять территориальные подразделения МЧС России о планируемом мероприятии для обеспечения безопасности туристов и оказания своевременной квалифицированной помощи в случае необходимости.


Источник
Новостной аналитик проекта Seasib.ru :ugeek: