[03]В Бурятии проходит подготовка к сезонным рискам

Публикации интересных эко новостей и событий в регионах Сибири и Мира

Модератор: news_maker

Аватара пользователя
news_maker
Адмирал
Адмирал
Сообщения: 6304
Стаж: 4 года 2 месяца
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Изображение
Ежегодно в республике заблаговременно проводится комплекс мероприятий, направленных на уменьшение риска подтоплений и повышения защищенности населенных пунктов в случае развития неблагоприятной гидрологической и пожароопасной обстановки.




Ежегодно в республике заблаговременно проводится комплекс мероприятий, направленных на уменьшение риска подтоплений и повышения защищенности населенных пунктов в случае развития неблагоприятной гидрологической и пожароопасной обстановки.


В настоящее время для безаварийного пропуска паводковых вод на главной водной артерии республики ведутся работы по распиловке льда. Всего на Селенге 9 таких затороопасных участках, общая протяженность участков, подлежащих распилу, составляет 42,5 километра.

В соответствии с решением Совета Безопасности МЧС России с 9 марта в регионах проводятся проверки готовности органов управления и сил РСЧС к паводкоопасному периоду и пожароопасному сезону. Посетившая Республику Бурятия рабочая группа центрального аппарата МЧС России оценила готовность территориальной подсистемы РСЧС республики, в частности готовность муниципальных образований, подразделений лесного хозяйства, задействованных в тушении природных пожаров, критически важных и потенциально опасных объектов к ликвидации чрезвычайных ситуаций техногенного характера.

В Улан-Удэ заместитель директора Департамента оперативного управления МЧС России Дмитрий Кулешов принял участие в заседании Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Республики Бурятия, где рассматривались вопросы готовности сил и средств территориальной подсистемы РСЧС для защиты населения и территорий от ЧС.

Рабочей группе на Забайкальской базе авиационной охраны лесов продемонстрировали наземную автомобильную технику для тушения лесных пожаров, а в Региональной диспетчерской службе лесного хозяйства - систему «Лесохранитель», с помощью которой специалисты могут в режиме реального времени выявлять пожары на ранних стадиях с помощью видеокамер.

Кроме того, Дмитрий Кулешов встретился с представителями Байкальского ресурсного центра, ставшим так называемой «точкой кипения», объединив неравнодушных людей с общими идеями в деле предотвращения, спасения и помощи. Добровольцы региона показали укомплектованность имуществом и снаряжением, необходимым при тушении пожаров.

В ходе поездки представители центрального аппарата также ознакомились с работой Центра обработки вызовов «Система 112».



Источник
Новостной аналитик проекта Seasib.ru :ugeek: