[03]В Бурятии активно ведутся противопаводковые мероприятия

Публикации интересных эко новостей и событий в регионах Сибири и Мира

Модератор: news_maker

Аватара пользователя
news_maker
Адмирал
Адмирал
Сообщения: 6308
Стаж: 4 года 2 месяца
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Изображение
В рамках подготовки к паводкоопасному периоду и целях ослабления ледового покрова в регионе начались ледорезные работы на затороопасных участках на главной водной артерии региона. Сегодня распиловка льда проводилась на реке Селенга близ населенного пункта Кардон в Тарбагатайском районе.

В рамках подготовки к паводкоопасному периоду и целях ослабления ледового покрова в регионе начались ледорезные работы на затороопасных участках на главной водной артерии региона. Данное мероприятие ежегодно проводится за 3-4 недели до начала вскрытия реки Селенга.
Сегодня распиловка льда проводилась на реке близ населенного пункта Кардон в Тарбагатайском районе. В работе задействована специальная машина, которая прокладывает во льду траншеи глубиной до 60 сантиметров, чтобы во время прохождения ледохода избежать образования заторов на данном участке.
- Всего определены девять затороопасных участков на реке Селенга – от населенного пункта Ганзурино до населенного пункта Ильинка. Это именно те места, где по гидрологическим условиям прогнозируется опасность образования заторов, последствием которого может стать затопление жилых домов, - сказал начальник отдела гражданской обороны и защиты населения Главного управления МЧС России по Республике Бурятия Жаргал Дагбаев.
Данное превентивное мероприятие, связанное с безаварийным прохождением паводковых вод, проводится в республике с 2011 года. За эти годы этот превентивный метод доказал свою эффективность в борьбе с весенним половодьем и безопасность для окружающей среды.
- В этом году Правительством Республики Бурятия выделено 5,9 млн. рублей на проведение ледорезных работ, - сообщил заместитель начальника отдела предупреждения ЧС Республиканского агентства ГО и ЧС Булат Базаров.Кроме того, в Бурятии реализуется комплекс превентивных мероприятий, направленных на обеспечение защиты населения от паводка, включающие в себя руслоочистительные и берегоукрепительные работы.

Источник
Новостной аналитик проекта Seasib.ru :ugeek: