[38]Ледовая обстановка на контроле инспекторов ГИМС

Публикации интересных эко новостей и событий в регионах Сибири и Мира

Модератор: news_maker

Аватара пользователя
news_maker
Адмирал
Адмирал
Сообщения: 6305
Стаж: 4 года 2 месяца
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Изображение
В предстоящие выходные и праздничные дни запланировано проведение девяти массовых мероприятий, пять из них пройдут на озере Байкал. Хотелось бы напомнить, что ледовая обстановка меняется ежедневно. Это следствие участившихся сейсмособытий, резкого повышения дневных температур. Поэтому участникам необходимо неукоснительно соблюдать требования областного законодательства и не допускать выезд на лед транспортных средств.

В выходные дни на водных объектах Иркутской области в популярных туристических местах традиционно увеличивается поток отдыхающих. Здесь инспекторами ГИМС проводится усиленная профилактическая работа по информированию о складывающейся ледовой обстановке, правилах и мерах безопасности на льду.

Александр Козлов, начальник Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Иркутской области:
«В предстоящие выходные и праздничные дни запланировано проведение девяти массовых мероприятий, пять из них пройдут на озере Байкал. Хотелось бы напомнить, что ледовая обстановка меняется ежедневно. Это следствие участившихся сейсмособытий, резкого повышения дневных температур. Поэтому участникам необходимо неукоснительно соблюдать требования областного законодательства и не допускать выезд на лед транспортных средств. Это опасно для жизни».
В Ольхонском районе толщина льда в среднем составляет 70 сантиметров. Размеры промоин у мысов Шида, Улан-Хада изменяются в зависимости от погоды. Сейчас их максимальные размеры достигают 8х8 метров. Открытая вода наблюдается у мысов Улирба и Кобылья Голова. Становая трещина, проходящая от мыса Улирба до мыса Гихтэй, имеет ширину до полуметра.

Из-за активизировавшихся подводных термальных источников у мыса Большой Кадильный толщина льда составляет не более 5 сантиметров. Становая трещина от мыса Толстый в Слюдянском районе вдоль побережья поселка Листвянка в сторону населенного пункта Бугульдейка динамична. Она расширяется, местами достигает двух метров. Здесь также наблюдаются торосные явления.

В районе поселка Большое Голоустное толщина льда у берега составляет 80 сантиметров, но на удалении лед значительно тоньше.

В Слюдянском районе толщина льда варьируется от 25 до 40 сантиметров, ледовый покров неравномерный, напитан талой водой. На льду наблюдаются многочисленные трещины, местами промоины и нерпичьи лунки, присыпанные снегом. Опасные места на туристском маршруте выходного дня ««Ангасолка-Слюдянка» «обвешкованы», там выставлены информационные знаки.


Источник
Новостной аналитик проекта Seasib.ru :ugeek: