[03]МЧС России напоминают гражданам строго соблюдать требования пожарной безопасности

Публикации интересных эко новостей и событий в регионах Сибири и Мира

Модератор: news_maker

Аватара пользователя
news_maker
Адмирал
Адмирал
Сообщения: 6304
Стаж: 4 года 2 месяца
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Изображение

С начала 2021 года на территории Бурятии зарегистрировано 388 пожаров, при которых погибли 13 человек, еще 15 человек получили травмы различной степени тяжести. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года отмечается общее снижение возгораний на 14%, погибших на 51%.

Основными причинами пожаров стали неосторожное обращение с огнём, в том числе при курении. По этой причине произошло 148 возгораний, а это 40% от общего количества. Нарушение правил устройства и эксплуатации печного отопления привело к 78 случаям (21% от общего количества). 68 возгораний произошли из-за нарушения правил устройства и эксплуатации электрооборудования (19% от общего количества).

Учитывая причины пожаров и условия гибели людей на них активизирована профилактическая работа в жилом секторе. Сотрудниками территориальных подразделений надзорной деятельности и работниками Государственной противопожарной службы региона ежедневно проводятся подворовые обходы с разъяснением гражданам требований пожарной безопасности и распространением памяток на соответствующую тематику. К данной работе подключены также органы местного самоуправления, социальной защиты и сотрудники полиции. Особое внимание уделяется обеспечению противопожарной защиты мест проживания социально-незащищенных слоев населения.

В текущем году органами местного самоуправления, сотрудниками Главного управления МЧС России по Республике Бурятия организовано приобретение и установка 202 автономных пожарных извещателей в 9 муниципальных образованиях - места проживания малообеспеченных семей.

Специалисты МЧС России напоминают, что только ответственное отношение граждан к соблюдению правил пожарной безопасности поможет избежать пожара в своем доме. Не следует использовать поврежденные электроустановочные изделия, электропровода и кабели, необходимо применять только сертифицированные электронагревательные приборы. Не эксплуатировать отопительные печи с нарушением в конструкциях печи и без предтопочных листов, а также не нужно оставлять детей без присмотра.

В целях своевременного реагирования на загорания гражданам рекомендуется иметь дома первичные средства пожаротушения (огнетушители) и установить автономные пожарные из вещатели.

Как отмечают специалисты, на сегодня автономные пожарные извещатели являются одним из наиболее эффективных средств по предупреждению гибели людей от пожаров, поскольку могут реагировать на дым на ранней стадии возгорания и способны звуковым сигналом тревоги своевременно предупредить жителей об угрозе пожара.

При возникновении пожара незамедлительно звонить на телефон пожарно-спасательной службы МЧС России – 101.


Источник
Новостной аналитик проекта Seasib.ru :ugeek: