[38]«Безопасный лед»: 114 мест несанкционированного выезда на лед перекрыто за неделю на водных объектах в Иркутской области

Публикации интересных эко новостей и событий в регионах Сибири и Мира

Модератор: news_maker

Аватара пользователя
news_maker
Адмирал
Адмирал
Сообщения: 6304
Стаж: 4 года 2 месяца
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Изображение

Сотрудниками Центра государственной инспекции по маломерным судам подведены итоги ΙV этапа акции «Безопасный лед», которая проходила в регионе с 22 по 28 февраля. Для проведения профилактических мероприятий работали 409 межведомственных групп численностью более 1,3 тысяч человек.

Было обследовано 240 мест возможного выхода людей и выезда автомобильного транспорта на лед - 114 из них были перекрыты. В потенциально опасных местах установлено 347 запрещающих и информационных знаков.

Большое внимание уделялось пресечению нарушений, связанных с выездом техники на лед вне ледовых переправ. Патрульными группами было составлено 30 протоколов об административных правонарушениях.

Неотъемлемая составляющая акции – масштабная профилактическая работа с населением и отдыхающими. Было проведено более 5 тысяч бесед о мерах безопасности на льду, проинструктировано 9745 человек.

Александр Козлов, начальник Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Иркутской области:
«Наша задача – донести до людей актуальную информацию о складывающейся ледовой обстановке и разъяснить основные требования областного законодательства. Проезд по льду вне официальных ледовых переправ запрещен. На сегодняшний день для безопасного пересечения водных объектов в 20 муниципальных образованиях действуют 54 ледовые переправы. В ходе акции были проведены дополнительные мероприятия по надзору за их эксплуатацией».
За минувшую неделю инспекторы ГИМС провели уроки безопасности в 235 образовательных организациях, на 24 туристических базах - 1315 инструктажей, лекций, бесед. Всего было охвачено более 37 тысяч человек.

Напомним, для предупреждения происшествий на водных объектах в Иркутской области на протяжении пяти лет в зимний период проходит акция «Безопасный лед». К разъяснительной и надзорной работе привлекаются специалисты МЧС России, сотрудники правоохранительных органов, иных ведомств, организаций различных форм собственности, представители региональной и муниципальной власти, государственных природных заповедников, волонтеры и добровольцы.


Источник
Новостной аналитик проекта Seasib.ru :ugeek: