[38]Комплекс мероприятий для защиты населённых пунктов от природных пожаров разработан на предстоящий пожароопасный сезон в Иркутской области

Публикации интересных эко новостей и событий в регионах Сибири и Мира

Модератор: news_maker

Аватара пользователя
news_maker
Адмирал
Адмирал
Сообщения: 6304
Стаж: 4 года 2 месяца
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Изображение
Сложная обстановка с природными пожарами свойственна в пожароопасный период всем сибирским регионам, в том числе Иркутской области. В течение весенне-летнего пожароопасного периода прошлого года на территории Прибайкалья наблюдалось уменьшение количества и площадей природных пожаров.

Сложная обстановка с природными пожарами свойственна в пожароопасный период всем сибирским регионам, в том числе Иркутской области. В течение весенне-летнего пожароопасного периода прошлого года на территории Прибайкалья наблюдалось уменьшение количества и площадей природных пожаров. В 2020 году в регионе было зарегистрировано 924 лесных пожара, что на 16% меньше показателя прошлого года, а площадь, пройденная огнём, уменьшилась в 6 раз. Кроме того, в минувшем году ликвидировали 690 ландшафтных пожаров.

Для подготовки к наступающему пожароопасному сезону Главным управлением МЧС России по Иркутской области разработан комплекс мероприятий, направленных на защиту населённых пунктов от природных пожаров. Сотрудники МЧС России вошли в состав межведомственной рабочей группы, которая еженедельно координирует поэтапную реализацию плана профилактических мероприятий. К 1 марта все силы и средства территориальной подсистемы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций приведены в готовность к реагированию на природные пожары. Первые возгорания и палы травы, согласно многолетней статистике, регистрируются в южных районах Прибайкалья уже с первой декады марта.

Заместитель начальника Главного управления МЧС России по Иркутской области полковник внутренней службы Роман Пешков:
Основное внимание уделяется тем населенным пунктам, которые находятся в лесной зоне. Силы по защите населённых пунктов, в случае угрозы перехода лесного пожара, будут увеличены за счёт группировки местного пожарно-спасательного гарнизона. В населённых пунктах, где отсутствуют подразделения пожарной охраны и которые подвержены риску перехода природных пожаров, должны быть организованы временные посты для передислокации пожарных подразделений. Таких населенных пунктов в Иркутской области 38. Главами муниципальных образований должна быть своевременно проведена работа по организации минерализованных полос, уборке территорий населённых пунктов и профилактическим отжигам сухой растительности в труднодоступных местах.
Так, в течение прошлого года должностные лица местных администраций, ответственные за благоустройство территории, стали активнее проводить работу по выявлению пожароопасных участков на подведомственной им территории. В результате совместной работы было выявлено 325 правонарушений, связанных с захламлением территории мусором и сухой растительностью. Наиболее эффективно данная работа велась в Братском, Тайшетском, Заларинском и Иркутском районах, а также в городах Усолье-Сибирском и Братске.



Источник
Новостной аналитик проекта Seasib.ru :ugeek: