[38]Руководителей органов местного самоуправления призвали к заблаговременной подготовке к паводкоопасному периоду

Публикации интересных эко новостей и событий в регионах Сибири и Мира

Модератор: news_maker

Аватара пользователя
news_maker
Адмирал
Адмирал
Сообщения: 6304
Стаж: 4 года 2 месяца
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Изображение
Вопрос подготовки к весенним паводкам рассмотрен на ежегодном заседании коллегии Главного управления МЧС России по Иркутской области. Главам муниципальных образований поручено взять на контроль адресную помощь населению в случае угрозы подтопления, отрабатывая каждую жалобу и сообщение.



На основании прогнозов гидрологической обстановки и опыта предыдущих лет, ежегодно в паводкоопасные районы области заблаговременно выезжают межведомственные оперативные группы из числа сотрудников Главного управления МЧС России по Иркутской области и спасателей областной пожарно-спасательной службы. Их задача – оказывать всевозможную помощь муниципалитетам в подготовке и проведении превентивных мероприятий. Для мониторинга гидрологической обстановки на территории Тайшетского, Катангского и Киренского районов постоянно применяются беспилотные летательные аппараты, что позволяет оценить ситуацию и оперативно принять необходимые управленческие решения. Так, в прошлом году проведенный комплекс предупредительных противопаводковых мероприятий позволил не допустить возникновения чрезвычайных ситуаций в период прохождения весеннего половодья, а благодаря заблаговременно принятым мерам спасатели значительно сократили взрывные работы.

Начальник Главного управления МЧС России по Иркутской области полковник внутренней службы Вячеслав Федосеенко:
В период весеннего половодья чрезвычайных ситуаций в прошлом году не было допущено. В этом году, учитывая количество выпавших осадков и снегозапасы, можно прогнозировать сложную паводковую обстановку предстоящей весной на территории всего региона. Поэтому уже сейчас целесообразно начать подготовку к проведению превентивных мероприятий. Хотел бы обратить внимание органов местного самоуправления на планирование местных бюджетов с учётом финансовых средств на проведение противопаводковых мероприятий. В муниципалитетах необходимо своевременно проводить уборку снега на территориях населённых пунктов, очистку водопропускных систем, чернение и распиловку льда на затороопасных участках рек.
Вопрос подготовки к весенним паводкам рассмотрен на ежегодном заседании коллегии Главного управления МЧС России по Иркутской области. Главам муниципальных образований поручено взять на контроль адресную помощь населению в случае угрозы подтопления, отрабатывая каждую жалобу и сообщение.

До начала паводкоопасного периода в регионе пройдут командно-штабные учения и тренировки, в которых примут участие специалисты всех уровней управления. Итоги мероприятий оперативной подготовки будут подведены на заседании региональной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в начале апреля.



Источник
Новостной аналитик проекта Seasib.ru :ugeek: