[38]Неосторожное обращение с огнём послужило причиной пожара в городе Братске, на котором погибли два человека

Публикации интересных эко новостей и событий в регионах Сибири и Мира

Модератор: news_maker

Аватара пользователя
news_maker
Адмирал
Адмирал
Сообщения: 6304
Стаж: 4 года 2 месяца
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Изображение
Город Братск входит в число муниципальных образований, где наблюдается одновременно рост пожаров, погибших и пострадавших на них людей. Проблемные вопросы стабилизации пожарной обстановки и меры профилактики будут рассмотрены сегодня на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности города Братска.


Прошлой ночью, 25 февраля, в 01:14 на телефон «101» поступило сообщение о пожаре в городе Братске. О задымлении в подъезде сообщали жильцы девятиэтажного дома на улице Крупской. К месту пожара были направлены 2 автоцистерны и автолестница из ближайшей пожарно-спасательной части. До прибытия пожарных подразделений по лестничным маршам самостоятельно эвакуировались 9 человек. На момент прибытия пожарных шёл дым из квартиры на шестом этаже. Огнеборцы в составе звеньев газодымозащитной службы с помощью спасательных устройств спасли четырёх человек из соседних квартир. Вскрыв входную дверь с помощью шанцевого инструмента, пожарные обнаружили в квартире двух человек, хозяев квартиры. Бригадой скорой помощи, после проведённых реанимационных мероприятий, была констатирована смерть мужчины 1968 года рождения и женщины 1969 года рождения.

В квартире горел диван на площади 2 квадратных метра. Пожар был потушен в считанные минуты. Квартира закопчена. В 01:45 последствия пожара были ликвидированы.

Обследование места пожара дознавателями МЧС России показало, что возгорание произошло из-за неосторожного обращения с огнём при курении.

Город Братск входит в число муниципальных образований, где наблюдается одновременно рост пожаров, погибших и пострадавших на них людей. По количеству пожаров Братск находится на втором месте после областного центра. С начала года здесь произошло 87 пожаров. Это на 28 пожаров больше, чем в прошлом году за этот же период. На пожарах погибли 2 человека, 5 человек пострадали. Проблемные вопросы стабилизации пожарной обстановки и меры профилактики будут рассмотрены сегодня на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности города Братска. К профилактической работе с населением государственные инспекторы по пожарному надзору привлекут дополнительные силы.

Главное управление МЧС России по Иркутской области напоминает: консультацию по пожарной безопасности можно получить в отделе надзорной деятельности по месту жительства и в администрации муниципального образования.



Источник
Новостной аналитик проекта Seasib.ru :ugeek: