[38]Неосторожное обращение с огнём и короткое замыкание электроприбора послужили причинами пожаров с гибелью людей за прошедшие сутки

Публикации интересных эко новостей и событий в регионах Сибири и Мира

Модератор: news_maker

Аватара пользователя
news_maker
Адмирал
Адмирал
Сообщения: 6304
Стаж: 4 года 1 месяц
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Изображение
В течение суток 17 февраля в населённых пунктах Иркутской области произошло 14 пожаров. В посёлке Хингуй Нижнеудинского района погиб мужчина. В городе Вихоревке Братского района при топке печи с помощью легковоспламеняющейся жидкости получила ожоги женщина.
За ночь 18 февраля произошло 3 пожара. При возгорании в квартире многоквартирного дома в посёлке Алексеевск Киренского района также погиб мужчина.


В течение суток 17 февраля в населённых пунктах Иркутской области произошло 14 пожаров. В посёлке Хингуй Нижнеудинского района погиб мужчина. В городе Вихоревке Братского района при топке печи с помощью легковоспламеняющейся жидкости получила ожоги женщина.

За ночь 18 февраля произошло 3 пожара. При возгорании в квартире многоквартирного дома в посёлке Алексеевск Киренского района также погиб мужчина.

Неосторожное обращение с огнём при курении могло послужить причиной пожара в частном деревянном доме в посёлке Хингуй Нижнеудинского района ночью 17 февраля. На момент прибытия пожарных в три часа ночи произошло обрушение кровли горящего дома. Очевидцы сообщили о том, что там проживает одинокий мужчина. Жилой дом был полностью уничтожен огнём на площади 60 квадратных метров. Тушение продолжалось до 11 часов утра. В ходе проливки и разбора строительных конструкций под завалом у выхода был обнаружен погибший хозяин – мужчина 1989 года рождения. Дознаватели МЧС России в ходе доследственной проверки установили, что причиной возгорания могло стать неосторожное обращение с огнём при курении.

Нарушение правил пожарной безопасности при растапливании печи стало причиной пожара в одной из квартир двухквартирного деревянного дома в городе Вихоревке Братского района.

Дознаватель отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Братску и Братскому району лейтенант внутренней службы Александр Кузьмин:
Возгорание произошло вследствие того, что хозяйка дома при растапливании печи использовала легковоспламеняющуюся жидкость – растворитель, который она плеснула на дрова, пытаясь повторно растопить печь. Оказалось, что в печи остались угли, из-за чего внезапно произошло воспламенение жидкости и самой бутылки. При этом женщина получила незначительный ожог и отбросила горящую бутылку от себя. В комнате моментально вспыхнули вещи.
Хозяйка выскочила из дома и позвала на помощь. Прибывшие пожарные ликвидировали возгорание. Огнём была повреждена комната на площади 16 квадратных метров, бытовая техника, мебель. Квартира закопчена дымом. Пострадавшая женщина 1952 года рождения от госпитализации отказалась.

Прошлой ночью, 18 февраля, в посёлке Алексеевск Киренского района произошёл пожар в квартире многоквартирного дома. В 01:31 на телефон «101» поступило сообщение о пожаре в квартире на втором этаже двухэтажного деревянного дома на улице Молодежной. К месту пожара прибыли три пожарных расчёта областной пожарно-спасательной службы. На момент прибытия первого подразделения однокомнатная квартира на площади 40 квадратных метров горела изнутри, в доме наблюдалось сильное задымление.

На месте находился хозяин квартиры, который объяснил дознавателям, что он ночевал с другом, вместе с которым они накануне распивали спиртные напитки. Среди ночи гость разбудил его и спросил, где находится вода, чтобы потушить пожар. В комнате горел ковер, воспламенившийся от загоревшегося светильника. Увидев огонь, хозяин квартиры в сильном дыму покинул квартиру и позвал на помощь. Его гость в это время продолжал пытаться тушить пожар своими силами. В третьем часу ночи, в ходе проливки места пожара, был обнаружен погибший мужчина 1954 года рождения. В результате пожара повреждена квартира и чердачное помещение.

На пожарах в Иркутской области с начала года погиб 41 человек, 35 человек получили травмы. Всего в 2021 году в населённых пунктах региона произошло 765 пожаров. Основные причины – короткое замыкание и неосторожное обращение с огнём.


Источник
Новостной аналитик проекта Seasib.ru :ugeek: