[38]Инспекторы ГИМС призывают жителей Иркутской области соблюдать правила безопасности на льду водоемов

Публикации интересных эко новостей и событий в регионах Сибири и Мира

Модератор: news_maker

Аватара пользователя
news_maker
Адмирал
Адмирал
Сообщения: 6304
Стаж: 4 года 2 месяца
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Изображение
Государственными инспекторами по маломерным судам мониторинг ледовой обстановки на водных объектах региона проводится ежедневно. Повышенное внимание уделяется местам, популярным у любителей зимней рыбалки.


Государственными инспекторами по маломерным судам мониторинг ледовой обстановки на водных объектах региона проводится ежедневно. Повышенное внимание уделяется местам, популярным у любителей зимней рыбалки.

За выходные дни межведомственными патрульными группами в заливах Курминский и Большой Калей Иркутского водохранилища было выявлено 17 автомобилей, находившихся на льду. Их владельцы привлечены к административной ответственности за выезд на лед вне ледовых переправ.

Андрей Голубев, старший государственный инспектор по маломерным судам Иркутского инспекторского отделения Центра ГИМС:
Лед водохранилища местами имеет разную структуру, толщину, а в связи с повышением температуры воздуха он начинает терять свою прочность и представляет еще большую опасность. За минувшую неделю силами администрации было перекрыто порядка 10 мест несанкционированного выезда автомобильного транспорта на лед Иркутского водохранилища в заливах Курминский, Большой Калей, Мельничная Падь. Там же были выставлены информационные и запрещающие знаки. При этом люди сознательно идут на риск.
96 рейдов и патрулирований водных объектов было выполнено в прошедшие выходные дни. С рыбаками и отдыхающими проведено более 480 профилактических бесед, организовано 46 подворовых обходов, распространено 875 памяток. Составлено 25 протоколов об административной ответственности за выезд на лед вне переправ. Согласно статье 3 Закона Иркутской области от 29 декабря 2007 года № 153-ОЗ «Об административной ответственности за нарушение правил охраны жизни людей на водных объектах Иркутской области» предусмотрен штраф: для физических лиц - от 500 до 1000 рублей, для должностных лиц — от 3 до 5 тысяч рублей; для юридических лиц — от 20 до 50 тысяч рублей.

О нарушениях правил безопасности на водных объектах и о несанкционированных местах выезда и выхода на лёд убедительно просим сообщать на единый телефон доверия Главного управления МЧС России по Иркутской области - 8 (395 2) 409-999.



Источник
Новостной аналитик проекта Seasib.ru :ugeek: