[03]В Бурятии открыта седьмая ледовая переправа

Публикации интересных эко новостей и событий в регионах Сибири и Мира

Модератор: news_maker

Аватара пользователя
news_maker
Адмирал
Адмирал
Сообщения: 6304
Стаж: 4 года 2 месяца
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Изображение

Инспекторами Государственной инспекции по маломерным судам проведено техническое освидетельствование на соответствие требованиям безопасности ледовой переправы в Прибайкальском районе на реке Селенга.


- Протяженность ледовой переправы оставляет 850 м, состоит из одной полосы шириной 8 м. Минимальная толщина льда составляет 50 см, а максимальная 90 см. Проезд по данной переправе предназначен только для легкового транспорта, максимальная грузоподъемность дороги до 7 тонн. Проезд большегрузов по ней запрещен, - рассказал старший государственный инспектор по маломерным судам ГИМС Главного управления МЧС России по Республике Бурятия Петр Чистяков.
Ледовая дорога обозначена вешками, на ней установлены дорожные знаки, информационные щиты, показывающие разрешенный скоростной режим, расстояние между автотранспортом, грузоподьемность ледяного покрова, правила пользования и меры безопасности, размещен необходимый инвентарь, а также организовано дежурство обслуживающей организации. пользование переправой разрешено только в светлое время суток.
Сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам напоминают, что выезд на транспортных средствах в необорудованных местах чрезвычайно опасен. Отметим, что с начала года, на территории республики зарегистрированы уже 4 случая провала автомобильной техники под лед, в результате данных происшествий погибли 4 человека.

Инспекторы ежедневно проводят патрулирования прибрежных зон и излюбленных мест для подледной рыбалки, в ходе которых ими проводится мониторинг обстановки на акваториях Республики Бурятия, устанавливаются запрещающие знаки и информационные аншлаги. В ходе активной профилактической работы среди населения сотрудники МЧС России разъясняют гражданам и школьникам об опасности выхода и выезда на лед, раздают памятки по мерам безопасности. С начала 2021 года инспекторским составом Главного управления проведено свыше 1200 бесед с гражданами, охвачено почти 3000 человек.

Источник
Новостной аналитик проекта Seasib.ru :ugeek: