[38]«Школа юного туриста-спасателя» стала одной из самых перспективных программ дополнительного образования

Публикации интересных эко новостей и событий в регионах Сибири и Мира

Модератор: news_maker

Аватара пользователя
news_maker
Адмирал
Адмирал
Сообщения: 6304
Стаж: 4 года 2 месяца
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Изображение
С развитием активного туризма на территории Иркутской области возникла необходимость в новых подходах к подготовке будущих спасателей, способных ориентироваться в природной среде и оказывать первую доврачебную помощь пострадавшим.


С развитием активного туризма на территории Иркутской области возникла необходимость в новых подходах к подготовке будущих спасателей, способных ориентироваться в природной среде и оказывать первую доврачебную помощь пострадавшим. На сегодняшний день это реализуется в рамках программы дополнительного образования, которая была разработана специально для учащихся. Первая практическая выездная сессия «Школы юного туриста-спасателя» прошла 30 - 31 января на туристической базе «Ангасолка» в районе кругобайкальской железной дороги. Первым участниками сезона 2021 года стали кадеты классов МЧС, кружков и секций по направлению спортивного туризма - всего около 60 человек из Иркутска, Ангарска, поселка Листвянка и села Хомутово Иркутского района.

В программе сессии - курс основ пешего туризма, экскурсионные познавательные мероприятия, игровая и творческая деятельность.

Ребята самостоятельно выбирали и оборудовали места для привала, учились вязке основных групп узлов и правилам оказания первой помощи, осваивали различные методики преодоления естественных препятствий и ориентирования на местности. Они закрепили знания, полученные на дополнитнльных занятиях, в природной среде отработали то, к чему усиленно готовились на практических учениях и в ходе тренировок, проводимых в школах, спортивных залах и в других учебно-тренировочных комплексах.
Это пригодится при совершении самостоятельных походов в будущем, поможет хорошо подготовится к соревнованиям «Школа безопасности», «Юный спасатель». Правила безопасности, приемы спасения и самоспасения ребята отрабатывают непосредственно в полевых условиях, - уточнил Олег Орлов, организатор программы и председатель регионального отделения всероссийского движения «Школы безопасности».
В течение двух дней ведущие инструкторы-спасатели оценивали действия школьников в различных смоделированных ситуациях чрезвычайного характера, грамотность при оказании первой помощи, проверяли знания основ пешего туризма.
Это время сверстники - кадеты классов МЧС, воспитанники кружков и секций пожарно-спасательной направленности разных образовательных организаций - провели с максимальной пользой. Каждый день был наполнен эмоциями, общением. Такая форма подготовки помогает заинтересовать детей и молодежь вопросами ответственного отношения к безопасности, и в будущем позволит пополнить ряды профессиональных спасателей новыми кадрами, - рассказала Татьяна Болтова, начальник отдела подготовки населения Управления гражданской обороны и защиты населения Главного управления МЧС России по Иркутской области.
Мероприятия «Школы юного туриста – спасателя» будут иметь продолжение. 6 и 7 февраля 2021 года состоится вторая сессия программы.

Подробная информация размещена в официальной группе во «Вконтакте» - https://m.vk.com/shbbaikal

Источник
Новостной аналитик проекта Seasib.ru :ugeek: