Страница 1 из 1

[03]Уделите особое внимание пожарной безопасности в период холодов

Добавлено: 01 фев 2021, 12:00
news_maker
Изображение
С начала 2021 года в Республике Бурятия произошло 219 пожаров, на которых погибли 7 человек, еще 8 граждан, 3 из которых дети получили травмы различной степени тяжести.

С начала 2021 года в Республике Бурятия произошло 219 пожаров, на которых погибли 7 человек, еще 8 граждан, 3 из которых дети получили травмы различной степени тяжести.

Основными причинами возникновения пожаров послужили неосторожное обращения с огнем, нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования, а также нарушения правил устройства и эксплуатации печного отопления.

В связи с этим сотрудники Главного управления МЧС России по Республике Бурятия призывают граждан соблюдать правила пожарной безопасности, особенно внимательными жителей республики просят быть в период холодов.

Владельцам печей необходимо помнить, что непрерывная топка печи может привести к перекалу. Печь достаточно топить 2-3 раза в день не более полутора часов. Растопку печи запрещается осуществлять при помощи легковоспламеняющихся жидкостей (бензин, керосин, ацетон). За три часа до отхода ко сну растопку нужно прекратить и обязательно закрыть дверцу печи.

При низких температурах возрастает актуальность использования электрообогревателей. Во избежание перенапряжения электросети не допускайте длительной непрерывной работы электрообогревателя и не оставляйте его без присмотра. Регулярно проводите чистку обогревателя от пыли и грязи, которая может загореться, а также не сушите на нем сырые вещи.

Для обеспечения безопасности установите в доме автономный пожарный извещатель. Особое внимание уделите несовершеннолетним детям. Ни в коем случае не доверяйте им топку печи и не разрешайте пользоваться электрооборудованием. Расскажите ребенку, как правильно эвакуироваться в случае пожара и куда сообщать о возгорании. При обнаружении малейших признаков задымления немедленно вызовите пожарно-спасательные подразделения по телефону 101.



Источник