Внимание! Правила хранения,реализации,использования пиротехни

Публикации интересных эко новостей и событий в регионах Сибири и Мира

Модератор: news_maker

Аватара пользователя
artem
Кузнец
Кузнец
Сообщения: 80
Стаж: 4 года 8 месяцев
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Изображение
Внимание! Правила хранения, реализации и использования пиротехники

Правила хранения и безопасного использования пиротехники утверждены нормами противопожарного режима в Российской Федерации.

Пиротехнические изделия подлежат обязательному подтверждению их соответствия установленным требованиям в форме декларирования соответствия или сертификации. Розничная торговля пиротехническими изделиями осуществляется юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, в отношении которых сведения об этом виде экономической деятельности содержатся соответственно в едином государственном реестре юридических лиц и едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей.

Реализацию пиротехнических изделий разрешается производить в магазинах, отделах, павильонах и киосках, обеспечивающих сохранность продукции, исключающих попадание на нее прямых солнечных лучей и атмосферных осадков. При этом в зданиях магазинов, имеющих 2 этажа и более, специализированные отделы по продаже пиротехнических изделий должны располагаться на верхних этажах таких магазинов. Эти отделы не должны примыкать к эвакуационным выходам.

Реализация пиротехнических изделий запрещается на объектах торговли, расположенных в жилых зданиях, зданиях вокзалов, на платформах железнодорожных станций, в уличных переходах, в транспортных средствах общего пользования и на территориях пожароопасных производственных объектов. Запрещено продавать пиротехнику лицам, не достигшим 16-летнего возраста. Незаконно реализовывать пиротехнические изделия при отсутствии идентификационных признаков продукции, с истекшим сроком годности, со следами порчи и без инструкции (руководства) по эксплуатации, обязательного сертификата соответствия либо знака соответствия.

В процессе реализации пиротехнической продукции выполняются следующие требования безопасности:

- витрины с образцами пиротехнических изделий бытового назначения в торговых помещениях обеспечивают возможность ознакомления покупателя с надписями на изделиях и исключают любые действия покупателей с изделиями, кроме визуального осмотра;

- пиротехнические изделия бытового назначения располагаются не ближе 0,5 метра от нагревательных приборов отопления. Работы, сопровождающиеся механическими или тепловыми действиями, в помещениях с пиротехническими изделиями бытового назначения не допускаются!

При хранении пиротехнических изделий на объектах розничной торговли необходимо соблюдать требования инструкции по эксплуатации изделий. Отбракованную пиротехническую продукцию необходимо хранить отдельно. Временное хранение пришедшей в негодность (бракованной) пиротехники допускается только в специально выделенном месте и при наличии предупредительной информации.

Загрузка пиротехническими изделиями торгового зала объекта торговли не должна превышать норму загрузки склада либо кладового помещения. Пиротехнические изделия на объектах торговли должны храниться в помещениях, отгороженных противопожарными перегородками. Запрещается размещать изделия в подвальных помещениях.

Конструкция и размещение торгового (выставочного) оборудования на объектах торговли должны исключать самостоятельный доступ покупателей к пиротехническим изделиям. В торговых помещениях магазинов самообслуживания реализация пиротехнических изделий бытового назначения производится только в специализированных секциях продавцами-консультантами. При продаже пиротехнических изделий продавец обязан довести до сведения покупателя информацию о подтверждении соответствия этих изделий установленным требованиям, о наличии сертификата или декларации о соответствии. Потребитель имеет право ознакомиться с заверенной копией сертификата качества, товарно-сопроводительными документами, оформленными изготовителем или поставщиком.

Легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, порох, взрывчатые вещества, пиротехнические изделия, баллоны с горючими газами, товары в аэрозольной упаковке и другие пожаро- и взрывоопасные вещества, за исключением хлопушек и бенгальских свечей, запрещается применять при проведении мероприятий с массовым пребыванием людей в помещениях, на крышах, балконах, лоджиях, на сценических площадках, стадионах и иных спортивных сооружениях, во время проведения митингов, демонстраций.

Безопасное расстояние от мест проведения фейерверка до зданий и зрителей определяется с учетом требований инструкции применяемых пиротехнических изделий. На площадках, с которых запускаются пиротехнические изделия, запрещается курить и разводить огонь, а также оставлять пиротехнические средства без присмотра. Охрана мест и безопасность при устройстве фейерверков возлагается на организацию, проводящую фейерверк. После использования пиротехнических изделий территория должна быть осмотрена и очищена от отработанных, несработавших пиротехнических изделий и их опасных элементов.

Источник
🛥 ⛵️ 🚤