[38]Ледовая обстановка на озере Байкал остается сложной

Публикации интересных эко новостей и событий в регионах Сибири и Мира

Модератор: news_maker

Аватара пользователя
news_maker
Адмирал
Адмирал
Сообщения: 6307
Стаж: 4 года 2 месяца
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Изображение
Процесс становления льда на озере Байкал - в активной фазе. Инспекторы по маломерным судам ежедневно проводят уточнение ледовой обстановки.


Процесс становления льда на озере Байкал - в активной фазе. Инспекторы по маломерным судам ежедневно проводят уточнение ледовой обстановки.

В заливах западной части озера Байкал лед установился, толщина его - до 60 сантиметров, при этом на поверхности имеются многочисленные трещины, щели и отверстия от нерпичьих лунок. В проливе Ольхонские ворота становление льда продолжается – его толщина не превышает 10 сантиметров, а на выходе из пролива в сторону населенного пункта Бугульдейка толщина льда не более 3-х сантиметров.

В районе острова Ольхон структура льда неравномерная, местами торосные явления высотой до метра, толщина льда варьируется от 10 до 30 сантиметров.

Возле мысов Улирба, Улан-Хада и острова Хунык наблюдаются обширные промоины.

Михаил Грудинин, старший государственный инспектор по маломерным судам Маломорского инспекторского участка Центра ГИМС:
В выходные дни поток туристов на озере Байкал увеличивается в разы. Зимние прогулки, подледная рыбалка, лыжный спорт, катание на коньках и игры на льду могут быть опасными, потому как толщина и структура льда местами разная. Также особую опасность представляют собой многочисленные трещины и нерпичьи лунки, присыпанные снегом. Поэтому призываю туристов неукоснительно соблюдать требования безопасности во время отдыха.
В районе поселка Листвянка процессы ледообразования продолжаются. Толщина льда - от 10 до 15 сантиметров. Вдоль береговой линии наблюдаются торосные явления, представляющие опасность. Под ними - трещины, разломы и даже открытая вода. Торосы наблюдаются вдоль всего побережья от населенного пункта Листвянка до Больших Котов.
"Из-за сильных порывов ветра, характерных для этой местности, в сформировавшемся ледовом поле в любой момент может появиться трещина, способствующая отрыву льдины. Местами уже зафиксированы такие трещины" - уточнил Сергей Зуев, старший государственный инспектор по маломерным судам Западно-Байкальского инспекторского участка Центра ГИМС.
В Большом Голоустном толщина льда - от 15 до 25 сантиметров, ледовое поле подвижно. Местами - промоины.

В Слюдянском районе ледовая обстановка нестабильная. Толщина льда - от 3 до 8 сантиметров. Лед подвижен и продавливается при малейшей нагрузке. Ледовое поле полностью покрыто снегом, что препятствует нарастанию льда. В районе 129 километра КБЖД - обширная промоина. Нахождение на таком льду смертельно опасно!

Напомним, с 15 января 2021 года до особого распоряжения для муниципального звена Слюдянского района введен режим функционирования «Повышенная готовность» для обеспечения безопасности граждан и предотвращения несчастных случаев и гибели людей. Действует запрет на выход и выезд граждан на лед.



Источник
Новостной аналитик проекта Seasib.ru :ugeek: