[38]Инцидент, связанный с провалом автомобиля под лед, был зарегистрирован в минувший вторник на озере Байкал

Публикации интересных эко новостей и событий в регионах Сибири и Мира

Модератор: news_maker

Аватара пользователя
news_maker
Адмирал
Адмирал
Сообщения: 6304
Стаж: 4 года 2 месяца
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Изображение
Около 11 часов дня группа иностранных граждан, самостоятельно путешествующих на внедорожнике «Nissan Patrol», выехала на лед в районе мыса Хобой. Женщина вышла из транспортного средства сделать несколько кадров, в это время лед под автомобилем просел и начал разрушаться. В салоне находились два человека. Мужчинам удалось покинуть тонущий внедорожник.


Инцидент, связанный с провалом автомобиля под лед, был зарегистрирован 26 января на озере Байкал. Около 11 часов дня группа иностранных граждан, самостоятельно путешествующих на внедорожнике «Nissan Patrol», выехала на лед в районе мыса Хобой. Женщина вышла из транспортного средства сделать несколько кадров, в это время лед под автомобилем просел и начал разрушаться. В салоне находились два человека. Мужчинам удалось покинуть тонущий внедорожник.

До берега туристы добирались пешком. Помощь пострадавшим оказали очевидцы. Они доставили их в населенный пункт Хужир. В условиях сильного ветра и низких температур мужчина 1951 года рождения, находившийся в мокрой одежде, получил обморожение 2 степени тяжести. Ему была оказана медицинская помощь.

По факту несоблюдения требований безопасности проводится проверка. Водителю внедорожника грозит административная ответственность за выезд на лед вне ледовых переправ.
«В потенциально опасных местах выставляются знаки, информирующие о запрете выезда и выхода на лед, на русском, английском и китайском языках, регулярно уничтожаемые самими же отдыхающими и туристами. Такое вандальное отношение, игнорирование правил обеспечения безопасности людей на водных объектах значительно повышают риск происшествий», - рассказал Михаил Грудинин, старший государственный инспектор по маломерным судам Маломорского инспекторского участка.
Сотрудники ГИМС напоминают о сложной ледовой обстановке, сложившейся на Байкале из-за перепадов среднесуточных температур, сильных ветров и сейсмологической активности.

В заливах западной части озера лед установился, толщина его - до 60 сантиметров, при этом на поверхности имеются многочисленные щели и становые нажимы, толщина льда неоднородна. На мысах Улирба и Улан-Хада появились промоины. В проливе Ольхонские ворота на сегодняшний день толщина льда не превышает 10 сантиметров.


Источник
Новостной аналитик проекта Seasib.ru :ugeek: