[03]В МЧС России обсудили ключевые события, запланированные в рамках Года науки и технологий

Публикации интересных эко новостей и событий в регионах Сибири и Мира

Модератор: news_maker

Аватара пользователя
news_maker
Адмирал
Адмирал
Сообщения: 6304
Стаж: 4 года 1 месяц
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Изображение

18 января в МЧС России прошел круглый стол, посвященный старту Года науки и технологий в стране. Директор Департамента образовательной и научно-технической деятельности Александр Бондар рассказал о запланированных МЧС России ключевых событиях в рамках тематического года.

«Мы подводим итоги деятельности наших научных коллективов максимально открыто, публично, с привлечением территориальных органов, и что самое, наверное, важное и интересное, с привлечением тех крупных структур, которые являются заказчиками результатов нашего научного труда вне системы МЧС России», - сообщил Александр Бондар.

В рамках Года науки и технологий в арктической зоне страны будут организованы комплексные опытно-исследовательские учения, на которых предстоит опробовать передовые технологии реагирования и оказания помощи в случае различных чрезвычайных ситуаций. Тренировки пройдут на территории от Мурманска до Певека.

- Рабочая версия учений включает 10 сценариев по количеству задействованных в них регионов – от Мурманской области до Чукотки, - говорит А. Бондар. - Будем отрабатывать тушение пожаров, ЧС на пассажирских судах и прочие вводные. Каждый сценарий заточен на совершенствование существующих, либо разработку новых технологий спасения в Арктике.

В рамках международного салона «Комплексная безопасность», который пройдет в этот раз на двух площадках – в парке «Патриот» в подмосковной Кубинке и на полигоне Ногинского спасательного центра запланирована обширная деловая программа, а также показ современных образцов техники и технологий спасения, особенно в части обеспечения безопасности Арктического региона. Демонстрационная программа будет включать различные соревнования профессионального мастерства, а также учения корпуса сил СНГ.

- в МЧС России продолжается перевооружение, совершается переход на новый парк беспилотных летательных аппаратов, в частности, мы отходим от «Фантомов-4» в пользу судов более тяжелого класса, оснащенных тепловизорами и громкоговорителями и решающих комплексные задачи, - отметил Александр Бондар.

Также в течение всего года запланировано участие МЧС России в различных конгрессно-выставочных мероприятиях, в том числе посвященных развитию Арктики

Напомним, решение объявить 2021-ый Годом науки и технологий было принято Президентом России Владимиром Путиным. Глава государства озвучил его 24 декабря на попечительском совете МГУ им. М.В. Ломоносова.

Источник
Новостной аналитик проекта Seasib.ru :ugeek: