Страница 1 из 1

[38]Ухудшение ледовой обстановки на озере Байкал! Спасатели призывают проявлять максимальную осторожность!

Добавлено: 22 янв 2021, 12:11
news_maker
Изображение
В январе 2021 года уже было зарегистрировано несколько провалов людей и техники под лед, что наглядно показывает, чем чревато пренебрежение элементарными требованиями безопасности

Спасатели призывают туристов неукоснительно соблюдать требования безопасности во время отдыха вблизи водных объектов. Ухудшение ледовой обстановки наблюдается на озере Байкал, одном из самых посещаемых мест.

По информации старшего государственного инспектора по маломерным судам Западно-Байкальского участка Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Иркутской области Сергея Зуева, в районе поселка Листвянка процессы ледообразования только начались. Толщина льда составляет от 5 до 8 сантиметров вдоль береговой лини. НА удалении от берега на расстоянии 100 метров наблюдается открытая вода, вдоль береговой части – торосные явления. Они представляют особую опасность, потому что под торосами могут быть трещины, разломы, открытая вода, лед с перепадами толщины. Торосы наблюдаются вдоль всего побережья от населенного пункта Листвянка до Больших Котов.
«Здесь повсеместно выставлены знаки, информирующие об опасности, но люди вопреки здравому смыслу, выходят на лед ради фотографий», - рассказал он.
В Большом Голоустном на удалении до 200 метров от берега произошел отрыв ледового поля из-за порывистого переменного ветра и сейсмических явлений. Толщина льда – не более 15 сантиметров, ледовое поле подвижно. Наблюдаются обширные промоины. Нахождение на таком льду смертельно опасно!

В заливах западной части озера Байкал лед установился, толщина его - до 60 сантиметров, при этом на поверхности имеются многочисленные щели и становые нажимы. В проливе Ольхонские ворота становление льда продолжается – здесь его толщина не превышает 5 сантиметров.

«В заливах установлены знаки о запрете выезда на лед. В январе 2021 года уже было зарегистрировано несколько провалов людей и техники, что наглядно показывает, чем чревато пренебрежение элементарными требованиями безопасности», - рассказал Михаил Грудинин, старший государственный инспектор по маломерным судам Маломорского инспекторского участка.
В Слюдянском районе ледовая обстановка нестабильная. На Байкале от населенного пункта Новоснежная до Култука – открытая вода, местами тонкий лед от 1 до 3 сантиметров. Нарастанию льда препятствуют сильные ветры.
«С 15 января 2021 года до особого распоряжения для муниципального звена Слюдянского района введен режим функционирования «Повышенная готовность» в целях обеспечения безопасности граждан и предотвращения несчастных случаев и гибели людей», - подчеркнул Сергей Косых, старший государственный инспектор по маломерным судам Слюдянской группы патрульной службы.
Действует запрет на выход и выезд граждан на лед - установлены информационные знаки и аншлаги, заблаговременно перекрываются места возможного несанкционированного выезда транспортных средств. Главами городских и сельских поселений размещена и регулярно обновляется наглядная агитация по правилам поведения и мерам безопасности на льду, а также способам спасения и оказания первой помощи утопающему.

Совместно с сотрудниками полиции, представителями Байкальского инспекторского участка, комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав в Слюдянском муниципальном районе проходят подворовые обходы семей, проживающих вблизи водных объектов. До родителей несовершеннолетних, их законных представителей доводится информация о недопустимости безнадзорного нахождения детей у воды, ведется разъяснительная работа среди учащихся в образовательных учреждениях.

Межведомственными группами, в которые входят спасатели Южного поисково-спасательного отряда Пожарно-спасательной службы Иркутской области, специалисты администраций муниципального района и поселений, организовано патрулирование береговой полосы, инструктажи с руководителями туристических баз, расположенных вблизи водных объектов.

Ледовая обстановка на озере Байкал отслеживается ежедневно.


Источник