[38]В Иркутской области проходит региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по предмету «ОБЖ»

Публикации интересных эко новостей и событий в регионах Сибири и Мира

Модератор: news_maker

Аватара пользователя
news_maker
Адмирал
Адмирал
Сообщения: 6304
Стаж: 4 года 1 месяц
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Изображение
В этом году предмету "ОБЖ" исполняется 30 лет. На курсе учат предвидеть опасности, по возможности их избегать, грамотно действовать при чрезвычайных ситуациях. Особенно это актуально для территории Иркутской области, где присутствует большинство рисков природного и техногенного характера.


Сегодня по всей стране проводятся мероприятия регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по предмету «Основы безопасности жизнедеятельности». В Иркутской области он проходит базе средней общеобразовательной школы № 39 города Ангарска. Туда уже прибыли 90 участников из 15 муниципальных образований. Это победители муниципальных этапов олимпиады - учащиеся 9, 10 и 11 классов.

С приветственным словом в режиме видеосвязи к ним обратился начальник Главного управления МЧС России по Иркутской области полковник внутренней службы Вячеслав Федосеенко.
«Формирование культуры безопасности жизнедеятельности – процесс, имеющий начало, но никогда не завершающийся. Ребятам еще многому предстоит научиться: совершенствовать свои знания и умения в освоении правил оказания доврачебной и допсихологической помощи, приемов спасения и самоспасения. Главное - следовать правилам безопасного поведения дома и на улице, в общественных местах. От того, какие знания и навыки получат ребята по предмету ОБЖ, в немалой степени будет зависеть и их дальнейшее повседневное благополучие и национальная безопасность страны», - подчеркнул он.
В этом году предмету «ОБЖ исполняется 30 лет». На курсе учат предвидеть опасности, по возможности их избегать, грамотно действовать при чрезвычайных ситуациях. Особенно это актуально для территории Иркутской области, где присутствует большинство рисков природного и техногенного характера.

В становление и развитие предмета «ОБЖ» неизменно вносит вклад и МЧС России, одновременно с ним начавшее и свою историю. Несмотря на молодой возраст, предмет «ОБЖ» состоялся, активно способствует распространению культуры безопасного поведения. А это и ответственное отношение к личной и общественной безопасности, готовность грамотно действовать не только в экстремальных и критических ситуациях, но и в повседневной жизни.

Начальник отдела подготовки населения Управления гражданской обороны и защиты населения Главного управления МЧС России по Иркутской области подполковник внутренней службы Татьяна Болтова отметила, что проведение регионального этапа олимпиады на базе школы не случайность.
«Уже более 15 лет в школе успешно реализуется программа по созданию и развитию кадетских классов МЧС. Кадеты активно участвуют в мероприятиях, проводимых Всероссийским общественным детско-юношеским движением «Школа безопасности», являются неоднократными призерами и победителями заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по предмету «ОБЖ», - рассказала она.
Итоги олимпиады станут известны после прохождения теоретического и практического туров, их оценки главной судейской коллегией, которая состоит из личного состава МЧС, спасателей ОГКУ «Пожарно-спасательная служба Иркутской области» и педагогов-организаторов предмета «ОБЖ» - победителей и призеров ежегодного смотра-конкурса на звание «Лучший учитель «ОБЖ» Иркутской области».

Желаем успехов участникам!


Источник
Новостной аналитик проекта Seasib.ru :ugeek: