[38]Иркутские пожарные навестили собак, спасенных ими на пожаре, в питомнике «К-9»

Публикации интересных эко новостей и событий в регионах Сибири и Мира

Модератор: news_maker

Аватара пользователя
news_maker
Адмирал
Адмирал
Сообщения: 6303
Стаж: 4 года 1 месяц
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Изображение
28 декабря 2020 года на территории питомника загорелось двухэтажное здание, в котором находился ветеринарный блок с больными животными, хранились медикаменты и корма. Звеньями газодымозащитной службы из задымлённых помещений было эвакуировано 25 животных.


Дежурный караул 3 пожарно-спасательной части города Иркутска сегодня побывал в питомнике «К-9». Бойцы навестили животных, спасенных ими на пожаре, произошедшем ранним утром 28 декабря 2020 года. Тогда на территории питомника загорелось двухэтажное здание, в котором находился ветеринарный блок с больными животными, хранились медикаменты и корма. Звеньями газодымозащитной службы из задымлённых помещений было эвакуировано 25 животных.
«В нашей работе много запоминающихся моментов, и этот пожар не стал исключением. Мы открывали вольеры и выносили собак. Когда в плотной завесе дыма разглядел еще одну дверь и отодвинул щеколду, нос к носу столкнулся с огромным ротвейлером. Сначала отпрянул, потому что у собаки стресс, как она поведет себя – непонятно. Но в следующий момент осознал, что другого выхода нет: промедление – животное погибнет. Рукой нащупал поводок и вывел упирающегося пса на улицу», - рассказал старший пожарный Валерий Краснощеков.
Его коллега, командир отделения Виталий Конев, в этом момент искал в дыму переноску с таксой – о ней сказали работники. Сейчас он смеется, что это самый страшный зверь, потому что небольшая собака героически отбивалась от спасителя. В ход шли острые зубы, и только краги, защищающие руки пожарных, уберегли от травмы.
Вернувшись в часть, пожарные приняли решение оказать помощь приюту, пережившему трагедию. Написали коллегам – те присоединились к акции. Сегодня они передали около 200 килограммов кормов и круп. Вячеслав Славин, директор приюта, поблагодарил огнеборцев за оперативное реагирование и неравнодушие и вручил благодарственные письма.


Источник
Новостной аналитик проекта Seasib.ru :ugeek: