Причина пожаров: Усиленная эксплуатация приборов отопления

Публикации интересных эко новостей и событий в регионах Сибири и Мира

Модератор: news_maker

Аватара пользователя
artem
Кузнец
Кузнец
Сообщения: 80
Стаж: 4 года 8 месяцев
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Усиленная эксплуатация приборов отопления – самая распространенная причина пожаров в Иркутской области
Изображение
Среди причин пожаров в быту с наступлением холодов лидирующими становятся электротехнические причины. Как правило, это короткое замыкание вследствие усиленной эксплуатации приборов отопления, неисправных электроприборов и перегрузки электросети.

Только за прошедшие сутки в Иркутской области произошло 25 пожаров. В 8 случаях причиной пожаров стало короткое замыкание, в 1 - аварийный режим работы электрооборудования, в 3 – нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления, в 5 случаях возгорания случились из-за неосторожного обращения с огнём. Причины остальных пожаров устанавливаются.
Заместитель главного государственного инспектора Иркутской области по пожарному надзору Виктор Пашков:
«Рост количества техногенных пожаров ежегодно наблюдается с наступлением морозов. Соответственно, увеличивается риск гибели на пожарах людей и получения травм при пожарах. Для предупреждения возгораний в жилом секторе мобилизованы силы подразделений Управления надзорной деятельности и профилактической работы совместно с органами местного самоуправления на дополнительную работу с населением. Целью этой работы является выявление нарушений правил пожарной безопасности, которые необходимо соблюдать в быту с приборами отопления, электрической проводкой, при использовании электронагревательных приборов».
Государственные инспекторы по пожарному надзору призывают проявлять бдительность. Если вы стали свидетелем нарушения требований пожарной безопасности, необходимо сообщить об этом в отдел надзорной деятельности и профилактической работы по месту жительства или по телефону доверия в Главном управлении МЧС России по Иркутской области: 8 (3952) 399-999.

Источник
🛥 ⛵️ 🚤