[03]Как действовать при землетрясении?

Публикации интересных эко новостей и событий в регионах Сибири и Мира

Модератор: news_maker

Аватара пользователя
news_maker
Адмирал
Адмирал
Сообщения: 6304
Стаж: 4 года 2 месяца
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Изображение

Заранее определите наиболее безопасные места, где можно переждать толчки. Это — проемы капитальных внутренних стен (не перегородок!), углы, образованные внутренними капитальными стенами, места у внутренних капитальных стен, у колонн и под балками каркаса.

Учтите, что наиболее опасными местами в зданиях во время землетрясения являются большие застекленные проемы наружных и внутренних стен, угловые комнаты, особенно последних этажей, лестничные проходы. Укрытием от падающих предметов и обломков могут служить места под прочными столами и кроватями; научите детей прятаться туда при сильных толчках в отсутствие взрослых. Проведите дома репетиции.

Заранее прочно закрепите шкафы, этажерки, стеллажи, полки к стенам, к полу. Мебель следует разместить так, чтобы она не могла упасть на спальные места, перекрыть выходы из комнат, загородить двери. Не устраивайте полки над спальными местами, раковинами, унитазами. Закройте переднюю часть полок с посудой, установите прочные защелки на дверцы шкафов и полок. Не загромождайте вещами вход в квартиру, коридоры и на лестничные площадки.

Емкости, содержащие легковоспламеняющиеся и едкие жидкости (пятновыводители, нитрокраска, инсектициды), должны быть надежно закупорены и храниться так, чтобы они не могли упасть и разбиться при сильных колебаниях.

На случай, если при сильном землетрясении вы примете решение покинуть здание, заранее наметьте путь движения с учетом малого запаса времени — около 15–20 секунд до наибольших колебаний и толчков.

Имейте запас консервированных продуктов и питьевой воды из расчета на 3–5 дней, аптечку первой медицинской помощи с двойным запасом перевязочных материалов (бинт, лейкопластырь, вата) и с набором лекарств, необходимых хроническим больным членам семьи, переносной электрический фонарь, огнетушитель, например, автомобильный (заранее научитесь им пользоваться), всегда имейте при себе сотовый телефон.

Храните документы в одном легкодоступном месте, желательно недалеко от входа в квартиру. Там же целесообразно хранить рюкзак, в котором следует иметь нож, фонарь, топорик, спички, зажигалку (новую), немного еды, аптечку, свечи, шерстяное одеяло, кусок полиэтиленовой пленки, запасную одежду и обувь (по сезону) в расчете на всю семью.

Покидая здание не создавайте давку и «пробки» в дверях! Не прыгайте в окно, находясь выше первого этажа! Выбираясь из строения через окно предварительно выбейте стекло табуреткой, в крайнем случае — спиной. Спускаясь по лестнице, проверяйте ее прочность. Не подходите к поврежденным зданиям, не входите в них.

Оказавшись на улице отойдите на открытое место подальше от зданий, линий электропередач. Бойтесь оборванных проводов! Не бегайте вдоль зданий, не входите в здания — реальную опасность для жизни представляют падающие обломки.

После сильного землетрясения по возможности окажите первую медицинскую помощь детям и наиболее нуждающимся. Попробуйте освободить попавших в легкоустранимые завалы. Будьте осторожны! Если требуется дополнительная, медицинская или другая специальная помощь, вызовите и дождитесь ее. Включите радиотрансляцию или УКВ-радиоприемник. Следуйте указаниям местных властей, штаба по ликвидации последствий стихийного бедствия.

Главное управление МЧС России по Республике Бурятия рекомендует жителям республики во избежание паники пользоваться только официальными сообщениями властей по открытым источникам информации.




Источник
Новостной аналитик проекта Seasib.ru :ugeek: