Более 1100 объектов с массовым пребыванием детей проверено

Публикации интересных эко новостей и событий в регионах Сибири и Мира

Модератор: news_maker

Аватара пользователя
artem
Кузнец
Кузнец
Сообщения: 80
Стаж: 4 года 8 месяцев
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Более 1100 объектов с массовым пребыванием детей проверено инспекторами государственного пожарного надзора перед новогодними праздниками

Меры по обеспечению комплексной безопасности на объектах социальной сферы в период проведения новогодних и рождественских праздников обсудили накануне на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Иркутской области.

На контроле Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Иркутской области находится 1406 объектов. Это 1309 объектов с массовым пребыванием детей, 87 мест реализации и хранения пиротехники, а также 10 объектов, задействованных в проведении общероссийской новогодней елки. На сегодняшний день проверки на предмет пожарной безопасности прошли около 80 % объектов. Проведены проверки и профилактические мероприятия на 1102-х объектах.

В ходе мероприятий проводятся инструктаж персонала, практические тренировки по эвакуации людей в случае возникновения пожара, консультации ответственных должностных лиц по реализации установленных требований пожарной безопасности.

На контроле остаются 76 объектов с нарушениями требований пожарной безопасности, среди которых: неисправность автономной пожарной сигнализации, отсутствие наружного противопожарного водоснабжения, неисправность электросетей, неудовлетворительное состояние путей эвакуации. По фактам проверок к административной ответственности привлечено 66 юридических лиц и 71 должностное лицо.
Заместитель главного государственного инспектора Иркутской области по пожарному надзору Виктор Пашков:
«Нельзя недооценивать возможный риск, который несут нарушения требований пожарной безопасности. За последние пять лет на территории Российской Федерации на объектах образования произошло 1228 пожаров. Иркутская область по количеству пожаров на объектах образования находится на 4 месте среди других субъектов. В текущем году отмечено резкое увеличение количества таких пожаров, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, на 42 %, или на 10 случаев. Напомню, что только в декабре прошлого года пожарами полностью было уничтожено 3 школьных здания в Эхирит-Булагатском, Киренском и Зиминском районах. Приведенная статистика требует в приоритетном порядке обратить внимание на организацию работы на объектах образования».
Решением областной комиссии руководители учреждений и ответственные лица, при проведении мероприятий с массовым пребыванием детей в период новогодних и рождественских праздников, обязаны обеспечить выполнение требований противопожарного режима. В том числе необходимо организовать дежурства ответственных лиц и осмотры помещений перед началом мероприятий, исключить случаи переполнения мест празднования сверх установленных нормативов, эксплуатацию неисправного электротехнического оборудования. Безопасность новогодних мероприятий должна быть в приоритете.

Источник
🛥 ⛵️ 🚤