В Красноярском крае начали работу первые автозимники

Публикации интересных эко новостей и событий в регионах Сибири и Мира

Модератор: news_maker

Аватара пользователя
artem
Кузнец
Кузнец
Сообщения: 80
Стаж: 4 года 8 месяцев
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Изображение

В зимний период на территории Красноярского края планируется обустроить и ввести в эксплуатацию 19 временных зимних автодорог, общей протяжённостью более 5000 км. На сегодняшний день уже открыты 7 автозимников, протяжённостью 1966,8 км.
Сезонные автодороги открыты по маршрутам: г. Енисейск – п. Бор; Безымянка – Ярцево – Луговатка; Ярцево – Сым; Ялань – Маковское; Тура – Байкит; Тура – Ванавара; Ванавара – Усть-Илимск.
Сотрудники МЧС напоминают автомобилистам о необходимости выполнять требования дорожных знаков и информационных табличек, установленных с обеих сторон автодороги: скоростной режим, дистанцию и допустимую грузоподъемность. Осуществлять движение только на автомобиле с высокой проходимостью и лучше в паре с другой машиной. Не выезжать за ограничительные вешки или, если их нет, не съезжать с утрамбованного полотна. Выезжая, запастись топливом, водой, лопатой и надежным буксировочным тросом.
В случае, если возникла неприятная ситуация, при которой автомобиль ушел с дороги в рыхлый снег, не нужно торопиться и переключать передачи, а также давить на газ. Выйдите из машины и посмотрите, насколько глубоко она провалилась. Перед тем, как вы сядете обратно и попробуете выехать, стоит обкопать машину, удалив снег из под мостов и днища. Независимо от того, пытаетесь ли вы выехать самостоятельно или машину выдергивают тросом, выбираться обратно нужно по своей же колее-это самый простой и действенный способ. При движении по зимнику, покрытому свежевыпавшим снегом, старайтесь не допускать пробуксовки колес. Если чувствуете, что машина теряет ход, а до конца заснеженного участка еще далеко, лучше остановиться, аккуратно сдать назад, выйти из машины и померить глубину снежного покрова и дальше, исходя из ситуации, принимать решение.

Источник
🛥 ⛵️ 🚤