[38]Государственные инспекторы по маломерным судам продолжают мониторинг ледовой обстановки на водоемах Иркутской области

Публикации интересных эко новостей и событий в регионах Сибири и Мира

Модератор: news_maker

Аватара пользователя
news_maker
Адмирал
Адмирал
Сообщения: 6304
Стаж: 4 года 2 месяца
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Изображение
Сотрудники Центра государственной инспекции по маломерным судам вновь призывают жителей и гостей Иркутской области соблюдать требования безопасности в зимний период. С 9 января 2021 года вступают в силу изменения в Правила охраны жизни и здоровья людей на водных объектах региона, включающие запрет выхода и передвижения по льду в период становления и вскрытия ледового покрова. Правила также дополнены запретом проезда по льду водоемов вне ледовых переправ для всех видов транспортных средств за исключением специальной техники, предназначенной для проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ. Ранее запрет проезда по льду был установлен только для автомобильного транспорт

Сотрудники Центра государственной инспекции по маломерным судам вновь призывают жителей и гостей Иркутской области соблюдать требования безопасности в зимний период. С 9 января 2021 года вступают в силу изменения в Правила охраны жизни и здоровья людей на водных объектах региона, включающие запрет выхода и передвижения по льду в период становления и вскрытия ледового покрова. Правила также дополнены запретом проезда по льду водоемов вне ледовых переправ для всех видов транспортных средств за исключением специальной техники, предназначенной для проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ. Ранее запрет проезда по льду был установлен только для автомобильного транспорта.

Александр Козлов, начальник Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Иркутской области:

«В выходные дни мы наблюдаем увеличение любителей подлёдного лова. Рыбаки зачастую не обращают внимание на нестабильную ледовую обстановку, выставленные в потенциально опасных местах информационные знаки и запрещающие аншлаги, допускают выезд на лёд на транспортных средствах, подвергая опасности свои жизни. Для исключения возникновения происшествий на льду и проведения разъяснительной работы с рыбаками и отдыхающими инспекторский состав максимально усилен. Ежедневно межведомственными патрульными группами проводятся рейды и патрулирования, нарушители привлекаются к ответственности».
По информации Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, на Братском и Усть-Илимском водохранилищах толщина льда составляет 15-40 сантиметров, в заливах Иркутского водохранилища варьируется от 30 до 50 сантиметров. Здесь местами наблюдаются промоины.

На реках области - ледостав. На Бирюсе, Уде, Витиме, Нижней Тунгуске толщина льда на 18-25 сантиметров меньше нормы, на остальных реках области близка к норме.

В северной части акватории озера Байкал преимущественно неполный ледостав, ледяные поля - 10%. В средней части - неполный ледостав, береговой припай до 20%, ледяные поля - 60%. В южной части преимущественно чисто, местами береговой припай - 10-60%, забереги - 10%.

В заливах Малого моря в Ольхонском районе толщина льда до 40 сантиметров. Местами трещины. В районе острова Ольхон открытая вода, наблюдается береговой припай до 3-х метров. В проливе Ольхонские ворота также открытая вода, местами забереги.

В районе поселка Большое Голоустное толщина ледового покрова достигает 25 сантиметров. В городе Слюдянке и поселке Листвянка местами забереги. Там процесс ледообразования в начальной стадии.

О нарушениях правил безопасности на водных объектах сообщайте на телефон доверия: 8(3952)40-99-99.

Источник
Новостной аналитик проекта Seasib.ru :ugeek: