[38]Снег, метели и усиление ветра прогнозируют синоптики в Иркутской области. Правила безопасности при ухудшении погоды

Публикации интересных эко новостей и событий в регионах Сибири и Мира

Модератор: news_maker

Аватара пользователя
news_maker
Адмирал
Адмирал
Сообщения: 6304
Стаж: 4 года 2 месяца
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Изображение
По сообщению Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 3 января днём в западных и северо-западных районах, 4 января местами по области ожидается усиление западного, северо-западного ветра до
15-20 м/с, снег, метели. Единый номер вызова служб экстренного реагирования: «112». Номер пожарно-спасательной службы МЧС России: «101».


По сообщению Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 3 января днём в западных и северо-западных районах, 4 января местами по области ожидается усиление западного, северо-западного ветра до
15-20 м/с, снег, метели.

По области: переменная облачность, местами небольшой снег, днём в Чунском и северных районах небольшой, местами умеренный снег, утром в отдельных районах туман, ветер местами порывами до 14 м/с, днём в западных и северо-западных районах 5-10 м/с, местами порывы 15-20 м/с, метели, температура ночью -26,-31°, местами -36,-41°, днём -18,-23°, в пониженных формах рельефа -28,-33°.
По городу Иркутску: переменная облачность, временами небольшой снег, ветер северо-западный 4-9 м/с, температура ночью -27,-29°, днём -20,-22°.
По озеру Байкал: переменная облачность, местами небольшой снег, утром при прояснении туман, ветер западный, юго-западный 6-11 м/с, местами порывы 15-18 м/с, температура ночью -23,-28°, местами -14,-19°, днём -12,-17°, при облачной погоде -18,-23°.
Органы управления и оперативные группы экстренных служб готовы к реагированию на возможные чрезвычайные ситуации и происшествия.
Главное управление МЧС России по Иркутской области напоминает: при сильном ветре возможны плановые отключения электроэнергии во избежание коротких замыканий в результате перехлеста проводов. Возрастает риск аварий на электросети и возникновения возгораний. Необходимо тщательно проверить состояние электропроводки в жилье, не допускать чрезмерной нагрузки на электросеть. Владельцам частных жилых и дачных домов необходимо соблюдать все меры предосторожности при топке печей: проверить дымоходы, устранить трещины, оборудовать предтопочный лист. Во избежание пожара не храните дрова и другие вещи на предтопочном листе, не перекаливайте печь, не оставляйте топящуюся печь без присмотра.
Водителям автотранспорта следует соблюдать особую осторожность на дорогах. Дальние поездки лучше отложить. При необходимости запаситесь теплыми вещами, горячим питанием и средствами связи!
Туристам также необходимо временно отказаться от выхода на маршруты, особенно в отдалённые районы.
Единый номер вызова служб экстренного реагирования: «112».
Номер пожарно-спасательной службы МЧС России: «101».


Источник
Новостной аналитик проекта Seasib.ru :ugeek: