[03]Оперативная обстановка в Бурятии по пожарам за прошедшие сутки

Публикации интересных эко новостей и событий в регионах Сибири и Мира

Модератор: news_maker

Аватара пользователя
news_maker
Адмирал
Адмирал
Сообщения: 6303
Стаж: 4 года 1 месяц
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Изображение
За минувшие сутки на территории Бурятии зарегистрировано 10 пожаров, на пожарах погибли 2 человека, еще трое получили травмы.

За минувшие сутки на территории Бурятии зарегистрировано 10 пожаров, на пожарах погибли 2 человека, еще трое получили травмы.

Утром 30 декабря пожар произошел в частном доме в селе Ташир Селенгинского района. Сообщение в пожарную охрану поступило в 07.53. На место сразу выехали добровольная пожарная команда сельского поселения Иройское и огнеборцы 9-го Селенгинского отряда ГПС республики. На момент прибытия первого подразделения горела крыша дома, огонь распространился на конструкции жилого дома. Последствия пожара были ликвидированы на площади 110 квадратных метра. В ходе разбора места пожара были обнаружены двое погибших женщин 1968 и 2002 годов рождения. Причина пожара - устанавливается.

В пятом часу дня в пожарно-спасательную службу «101» поступило сообщение о пожаре в частном доме в г. Улан-Удэ. На момент прибытия пожарного расчета загорание было ликвидировано жильцами. В результате пожара выгорел пол в доме на площади 1 кв. м. Ожоги пламенем получила женщина 1936 года рождения. Предположительная причина пожара – неосторожное обращение с огнем.

- Пожилая женщина, растапливая печь, допустила неосторожность, в результате чего произошло возгорание ее одежды, - сообщил заместитель начальника отдела административной практики и дознания ГУ МЧС России по Республике Бурятия Александр Крипиневич.
Вечером 30 декабря горел жилой дом в селе Эрхирик Заиграевского района. К тушению привлекались пожарно-спасательная часть № 5 МЧС России, 17-й отряд Государственной противопожарной службы РБ и военная часть г. Улан-Удэ. На момент прибытия огнеборцев происходило загорание внутри дома. До прибытия пожарных подразделений из горящего дома родственниками были спасены двое мужчин. Пострадавшие с отравлением продуктами горения и ожогами госпитализированы в медучреждение. В результате пожара в доме выгорела спальная комната и потолочное перекрытие в кухне. Причина пожара – неосторожное обращение с огнем при курении.

Всего с начала года текущего года на территории республики зарегистрировано 4026 пожаров, погиб 81 человек, еще 86 получили травмы. Основными причинами пожаров остаются нарушение правил устройства и эксплуатации электроприборов и отопительных печей, а также неосторожное обращение с огнем, в том числе при курении и, как правило, в состоянии алкогольного опьянения.

В эти новогодние праздники жителям необходимо строго соблюдать правила пожарной безопасности. Согласно статистике, в этот период отмечается всплеск пожаров с гибелью людей. Так, в январские дни 2020 года был зафиксирован всплеск пожаров, произошедших в жилом секторе – погибли 7 человек, столько же были травмированы. В связи с этим будьте осторожны, берегите себя и своих близких!

В случае пожара немедленно звоните в пожарно-спасательную службу на номер «101».



Источник
Новостной аналитик проекта Seasib.ru :ugeek: