[38]Резкое увеличение пожаров и гибели людей произошло в Иркутской области за прошедшие сутки

Публикации интересных эко новостей и событий в регионах Сибири и Мира

Модератор: news_maker

Аватара пользователя
news_maker
Адмирал
Адмирал
Сообщения: 6306
Стаж: 4 года 2 месяца
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Изображение
На ухудшение обстановки с пожарами, в частности, на рост пожаров с летальным исходом влияет понижение среднесуточных температур окружающего воздуха. В условиях сильных морозов усиленная эксплуатация отопительных систем и электронагревательных приборов приводит к пожарам. Именно по этим причинам чаще всего происходят возгорания.



38 пожаров произошло на территории Иркутской области за прошедшие сутки. Значительная их часть - в жилом секторе. На пожарах за сутки 29 декабря погибли пять человек. Ночью 30 декабря зарегистрировано 15 пожаров, на которых погибли три человека. Пожары с двумя погибшими зарегистрированы в селе Баклаши Шелеховского района, где в частном жилом доме погибли два человека, и в садоводстве Тополёк-1 в городе Ангарске.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года число пожаров выросло на 14 случаев, количество погибших увеличилось на два человека.

Заместитель главного государственного инспектора Иркутской области по пожарному надзору Виктор Пашков:
На ухудшение обстановки с пожарами, в частности, на рост пожаров с летальным исходом влияет понижение среднесуточных температур окружающего воздуха. В условиях сильных морозов усиленная эксплуатация отопительных систем и электронагревательных приборов приводит к пожарам. Именно по этим причинам чаще всего происходят возгорания. Учитывая неблагоприятный прогноз погоды, численность специалистов, задействованных в мероприятиях по профилактике пожаров, не должна уменьшаться. Профилактическая работа в муниципалитетах должна быть организована на высоком уровне. При ухудшении обстановки с пожарами в населённых пунктах должен быть предусмотрен вариант привлечения дополнительных сил.
На территории Иркутской области продолжает действовать особый противопожарный режим. Главное управление МЧС России по Иркутской области и все пожарно-спасательные формирования работают в режиме повышенной готовности.

На фото - пожар в городе Ангарске 30.12.2020г.

Источник
Новостной аналитик проекта Seasib.ru :ugeek: