[38]Четырнадцать ледовых переправ функционируют в Иркутской области

Публикации интересных эко новостей и событий в регионах Сибири и Мира

Модератор: news_maker

Аватара пользователя
news_maker
Адмирал
Адмирал
Сообщения: 6304
Стаж: 4 года 1 месяц
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Изображение
На водоемах Иркутской области продолжают открывать ледовые дороги. За прошедшие сутки в регионе открыты еще три переправы.
О несанкционированных выездах автомобилей на лёд необходимо сообщить в местную администрацию или на телефон доверия в Главном управлении МЧС России по Иркутской области: 8 (3952) 399-999.


Так, в Шелеховском районе через реку Иркут открыты две переправы. Теперь ледовая дорога соединяет сёла Моты и Шаманка. Замеры показали, что толщина льда в данном месте составляет 50 сантиметров, что соответствует установленным нормам. По ледовому пути будет разрешено двигаться транспорту массой до 20 тонн – об этом напоминают специальные знаки, установленные при въезде. В селе Введенщина допущена к эксплуатации ледовая дорога, протяженность которой составляет 200 метров, а грузоподъемность не более 10 тонн.

В Киренском районе через реку Лена прошла освидетельствование ледовая переправа в районе деревни Потапово. Её протяженность составила 290 метров, грузоподъемность 60 тонн.

На сегодняшний день в Иркутской области функционируют 14 ледовых переправ (Братский - 1, Нижнеудинский - 1, Тайшетский - 1, Усть-Удинский - 2, Киренский район - 4, Усть-Кутский район - 1, Качугский район - 1, Тулунский район - 1, Шелеховский район - 2). Всего в зимний период 2020-2021 года на территории региона планируется открытие и эксплуатация 55 ледовых переправ в 19 муниципальных образованиях.

Государственные инспекторы по маломерным судам напоминают: все ледовые дороги оснащены дорожными знаками, которые необходимо соблюдать водителям. На въезде имеются информационные стенды, на которых перечислены правила безопасности. Важно соблюдать ограничение веса автомобиля и скорости! За состоянием переправ ежедневно следят межведомственные группы.

О несанкционированных выездах автомобилей на лёд необходимо сообщить в местную администрацию или на телефон доверия в Главном управлении МЧС России по Иркутской области: 8 (3952) 399-999.




Источник
Новостной аналитик проекта Seasib.ru :ugeek: