[38]Рейды по местам продажи пиротехники проходят в Иркутской области

Публикации интересных эко новостей и событий в регионах Сибири и Мира

Модератор: news_maker

Аватара пользователя
news_maker
Адмирал
Адмирал
Сообщения: 6304
Стаж: 4 года 2 месяца
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Изображение
Инспекторы надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Иркутской области совместно с представителями администраций муниципальных образований и сотрудниками полиции проверяют качество пиротехнической продукции на рынках региона.


Инспекторы надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Иркутской области совместно с представителями администраций муниципальных образований и сотрудниками полиции проверяют качество пиротехнической продукции на рынках региона. Рейды проходят во всех городах и населенных пунктах области с 14 декабря и продлятся до 14 января 2021 года. Инспекторы проверяют лицензию на осуществление законности реализации пиротехнических изделий, сертификаты на продукцию, порядок размещения и хранения изделий, соблюдение требований пожарной безопасности.

Главный государственный инспектор города Иркутска по пожарному надзору Артём Отришко:
Основные требования – это соответствие торговых площадей и условий хранения пиротехники нормам пожарной безопасности. Помещения должны быть оборудованы системой пожарной сигнализации, первичными средствами пожаротушения и свободными эвакуационными выходами. Особое внимание уделяется соответствию продукции нормам, указанным в сертификате, целостность упаковки и наличие инструкций на русском языке. Сомнительная пиротехническая продукция изымается до проведения экспертизы, подтверждающей ее безопасность, торговые точки прекращают работу до устранения нарушений.
Инспекторы инструктируют продавцов, чтобы те в свою очередь обращали внимание покупателей на безопасное использование хлопушек, петард и салютов. Нарушителям грозит предупреждение или административный штраф: должностным лицам – от 6000 до 15000 рублей, индивидуальным предпринимателям – от 20000 до 30000 рублей, юридическим лицам - от 150000 до 200000 рублей.

Главное управление МЧС России по Иркутской области напоминает: фейерверки следует покупать только в специализированных магазинах. Продавец по требованию покупателей должен предоставить сопроводительные документы на товар. Перед тем, как использовать пиротехническое изделие, осмотрите его и проверьте целостность упаковки, убедитесь в отсутствии повреждений и деформаций корпуса.
Помните: неправильное применение пиротехники может стать причиной пожара и причинить вред здоровью!

Единый номер пожарных и спасателей – «101».



Источник
Новостной аналитик проекта Seasib.ru :ugeek: