[38]На территории Иркутской области с сегодняшнего дня проходит акция «Безопасный лед»

Публикации интересных эко новостей и событий в регионах Сибири и Мира

Модератор: news_maker

Аватара пользователя
news_maker
Адмирал
Адмирал
Сообщения: 6231
Стаж: 4 года 1 месяц
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Изображение
С 21 по 27 декабря в регионе пройдёт межведомственная профилактическая акция «Безопасный лед». Она направлена на снижение количества происшествий, связанных с провалом людей и автомобильного транспорта под лёд.

С 21 по 27 декабря в регионе пройдёт межведомственная профилактическая акция «Безопасный лед». Она направлена на снижение количества происшествий, связанных с провалом людей и автомобильного транспорта под лёд.

В рамках акции в мероприятиях по обеспечению безопасности людей на водных объектах запланирована работа 469 межведомственных групп численностью более тысячи человек.

К проведению акции привлечены государственные инспекторы по маломерным судам, внештатные инспекторы ГИМС, пожарные, работники поисково-спасательных формирований, сотрудники полиции, представители администраций муниципальных образований, старосты населенных пунктов, общественные организации.

Александр Козлов, начальник Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Иркутской области:

Лёд на водоемах - это зона серьёзного риска. Сейчас, когда процесс ледообразования в активной фазе, толщина ледового покрова на некоторых водоемах достигает достаточной толщины, чтобы оборудовать ледовую переправу. Напомню, что в регионе открыты 4 ледовые переправы. Межведомственные патрульные группы максимально усилены сотрудниками для привлечения к ответственности водителей, допустивших выезд на лед вне ледовых переправ, ежедневного обследования мест возможного выхода и выезда на лед и их своевременного перекрытия, выставления дополнительных запрещающих знаков и информационных аншлагов в потенциально опасных местах.
В числе задач акции - повышение уровня грамотности населения в области безопасности. В населенных пунктах, граничащих с водными объектами, проводятся инструктажи местного населения. На действующих туристических базах, имеющих выход к воде, с персоналом и отдыхающими проводятся беседы. К профилактической работе привлечены дополнительные силы общественных организаций, студенческих спасательных отрядов, внештатных инспекторов.

Источник
Новостной аналитик проекта Seasib.ru :ugeek: