[38]Рейд с электросетевой компанией прошёл в посёлке Грановщина для профилактики пожаров по электротехническим причинам

Публикации интересных эко новостей и событий в регионах Сибири и Мира

Модератор: news_maker

Аватара пользователя
news_maker
Адмирал
Адмирал
Сообщения: 6304
Стаж: 4 года 1 месяц
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Изображение
Иркутский район – в числе тех муниципальных образований, где наблюдается одновременно рост пожаров и гибели людей на них. В этом году, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, на территории Иркутского района зарегистрировано пожаров на 10,4 % больше. На пожарах погибли 15 человек, из них 3 детей, травмы получили 14 человек.



Иркутский район – в числе тех муниципальных образований, где наблюдается одновременно рост пожаров и гибели людей на них. В этом году, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, на территории Иркутского района зарегистрировано пожаров на 10,4 % больше. На пожарах погибли 15 человек, из них 3 детей, травмы получили 14 человек.

Основными местами возникновения пожаров являются объекты жилого сектора. 67,5 % всех пожаров произошло в частном секторе. 34,5 % пожаров от общего их количества произошло по причине аварийного режима работы электрооборудования. Наибольшее количество пожаров и гибели на них людей зарегистрировано в Марковском, Уриковском, Хомутовском и Ушаковском муниципальных образованиях.

Государственные инспекторы по пожарному надзору провели рейд по частным домам в посёлке Грановщина Иркутского района. Для профилактики пожаров в жилом секторе по различным электротехническим причинам к рейду были привлечены работники электросетевой компании. Совместный рейд был организован не случайно и не впервые – именно нарушение правил пожарной безопасности при использовании электрооборудования является основной причиной пожаров в быту по всему региону. Грановщина – не исключение. Особое внимание – частным домам, где для обогрева жилища хозяева используют электроприборы и, бывает, незаконно.

Илья Михеев, начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Иркутскому району:
Статистика показывает, что основной причиной пожаров является нарушение правил эксплуатации электрооборудования. По этой причине случается более половины всех пожаров. Учитывая плотную деревянную застройку в таких населённых пунктах, как Грановщина, риск распространения пожаров на большую площадь жилого сектора очень высок. Такие мероприятия, как сегодняшний рейд, позволяют уменьшить риск возгораний и предупредить людей о возможной опасности из-за неисправной электропроводки.
Цель участников рейда – осмотреть состояние проводки и электроприборов в домах, научить домовладельцев мерам пожарной безопасности или прямо на месте исправить имеющиеся недостатки. В ходе патрулирования улиц Грановщины были обнаружены и более серьёзные нарушения – установка самодельных приспособлений для подключения к электросети, которые также могут привести к трагедии – как травме от электрического тока, так и к пожару вследствие короткого замыкания. Эти нарушения представители электросетевой компании устранили сразу же, удалив незаконно установленные приспособления.

Для предотвращения возможных пожаров и происшествий любой человек может сообщить о нарушениях правил пожарной безопасности по круглосуточному телефону доверия в Главном управлении МЧС России по Иркутской области: 8 (3952) 399999.



Источник
Новостной аналитик проекта Seasib.ru :ugeek: