[38]Первая ледовая переправа открыта в Иркутской области в Нижнеудинском районе

Публикации интересных эко новостей и событий в регионах Сибири и Мира

Модератор: news_maker

Аватара пользователя
news_maker
Адмирал
Адмирал
Сообщения: 6304
Стаж: 4 года 1 месяц
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Изображение
Через реку Уда в деревню Казачья Бадарановка Нижнеудинского района теперь можно проехать по ледовой дороге. Переправа позволит обеспечить регулярное сообщение жителей поселения с районным центром, своевременное оказание медицинской помощи и решение других важных вопросов жизнеобеспечения населенных пунктов.


Через реку Уда в деревню Казачья Бадарановка Нижнеудинского района теперь можно проехать по ледовой дороге. Переправа позволит обеспечить регулярное сообщение жителей поселения с районным центром, своевременное оказание медицинской помощи и решение других важных вопросов жизнеобеспечения населенных пунктов.

Это первая ледовая переправа в регионе, предназначенная для передвижения автомобилей по льду. На переправе, как и на дороге, для автомобилистов действуют правила дорожного движения. Грузоподъемность переправы ограничена: передвигаться по ней могут только легковые автомобили весом до 5 тонн. Скорость – не более 15 км в час.

Эксплуатацию ледовой переправы обеспечивает Дорожная служба Иркутской области.

Александр Козлов, начальник Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Иркутской области:
На территории Иркутской области запланировано к открытию ещё 52 ледовые переправы. В этом году из-за складывающихся погодных условий освидетельствование и открытие переправ проходит с задержками по срокам. Перекрыты несанкционированные места выезда на лед, популярные у автомобилистов, но риск провала людей и техники сохраняется. Об этом свидетельствуют последние происшествия, когда водители, пренебрегая правилами безопасности, выезжают на лед. С начала ледостава межведомственными группами выявлены 26 случаев выезда на лед вне ледовой переправы. Все водители привлечены к административной ответственности.
Напомним, в соответствии с п. 37 «Правил охраны жизни людей на водных объектах в Иркутской области», утвержденных постановлением Правительства Иркутской области от 8 октября 2009 года № 280/59-ПП, проезд автомобильного транспорта по водному объекту вне переправы по льду запрещен.

Нарушение правил при пользовании переправами или наплавными мостами влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц – от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц – от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей (ст. 3 Закона Иркутской области от 29 декабря 2007 года № 153-ОЗ «Об административной ответственности за нарушение правил охраны жизни людей на водных объектах Иркутской области»).

Сотрудники МЧС России обращаются к жителям региона с просьбой не выезжать на лед вне ледовых переправ.

О нарушениях правил безопасности на водных объектах и о несанкционированных местах выезда и выхода на лёд убедительно просим сообщать на единый телефон доверия Главного управления МЧС России по Иркутской области - 8(3952) 399-999.



Источник
Новостной аналитик проекта Seasib.ru :ugeek: