[38]Рейды по местам проживания неблагополучных семей проходят в населенных пунктах Иркутской области

Публикации интересных эко новостей и событий в регионах Сибири и Мира

Модератор: news_maker

Аватара пользователя
news_maker
Адмирал
Адмирал
Сообщения: 6304
Стаж: 4 года 2 месяца
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Изображение
Более сотни домов, где проживают неблагополучные и малообеспеченные граждане, проверяют государственные инспекторы по пожарному надзору по всей области. На особом контроле – многодетные семьи, состоящие на учёте в органах соцзащиты и относящиеся к группе риска.

Более сотни домов, где проживают неблагополучные и малообеспеченные граждане, проверяют государственные инспекторы по пожарному надзору по всей области. На особом контроле – многодетные семьи, состоящие на учёте в органах соцзащиты и относящиеся к группе риска. Так, за прошедшие сутки в населённых пунктах региона проведено 62 рейда и патрулирования, в ходе которых проверено 104 места проживания неблагополучных семей. Также о действиях в случае пожара проинструктированы люди, проживающие в смежных зданиях и помещениях. 167 человек получили необходимые рекомендации по соблюдению правил пожарной безопасности.

В связи с ухудшением обстановки с техногенными пожарами на территории Иркутской области к усиленной работе с населением привлечены сотрудники полиции, работники администраций муниципальных образований и Всероссийского добровольного пожарного общества. На улицах частного сектора курсируют пожарные автомобили с громкоговорящими устройствами для напоминания населению о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности в быту. В профилактических мероприятиях в населенных пунктах задействовано 1135 человек. Только накануне межведомственными группами было проведено 3305 подворовых обходов. Мерам пожарной безопасности в жилом секторе проинструктированы более 4 тысяч человек.

Игорь Калинин, заместитель главного государственного инспектора города Иркутска по пожарному надзору:
В областном центре с начала года произошло 1018 пожаров, на которых погиб 21 человек. 23 получили различные травмы. В преддверии новогодних праздников и во время продолжительных каникул риск возникновения пожаров возрастает. Связано это с увеличением нагрузки на электросеть при активном использовании обогревателей, усиленной эксплуатацией печного отопления и неосторожным обращением с открытым огнём в быту, ведь люди значительную часть времени проводят дома. В первую очередь обращаем внимание на состояние печей и электропроводки. Если замечаем прогары или трещины в печи, нарушение изоляции проводки или явные неисправности электроприборов, выдаём собственнику предписание об устранении нарушений, поскольку именно собственник несёт ответственность за обеспечение пожарной безопасности в своем жилье. Через установленный срок госинспектор проверяет, устранено ли нарушение. При повторном выявлении нарушения требования пожарной безопасности собственник может быть привлечён к административной ответственности.
Источник
Новостной аналитик проекта Seasib.ru :ugeek: