[38]Инспекторы ГИМС предупреждают: лед озера Байкал небезопасен!

Публикации интересных эко новостей и событий в регионах Сибири и Мира

Модератор: news_maker

Аватара пользователя
news_maker
Адмирал
Адмирал
Сообщения: 6304
Стаж: 4 года 2 месяца
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Изображение
По информации Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды на озере Байкал местами отмечаются первые ледовые явления - блинчатый лёд, береговой припай, нависшие забереги, сало.


Государственные инспекторы по маломерным судам продолжают мониторинг ледовой обстановки. На особом контроле популярные у туристов и отдыхающих места на озере Байкал.

По информации Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды на озере Байкал местами отмечаются первые ледовые явления - блинчатый лёд, береговой припай, нависшие забереги, сало.

В Мухорском, Тутайском, Куркутском заливах Малого моря озера Байкал установилось неравномерное ледовое поле, толщина льда здесь - до 25 сантиметров, местами - торосы. В Мухорском заливе наблюдаются многочисленные лунки нерп. Это явление не характерно для залива, поскольку тюленевые ранее не подходили так близко к береговой полосе.

В районе поселка Большое Голоустное толщина льда составляет не более 15 сантиметров.

Денис Огнев, старший государственный инспектор по маломерным судам Западно-Байкальской группы патрульной службы:
В районе поселка Большое Голоустное обстановка также нестабильна. Ледовое поле выглядит равномерным, но его толщина варьируется от 5 до 15 сантиметров. А в месте впадения реки Голоустная в озеро Байкал, где быстрые подводные течения подмывают лед снизу, его толщина колеблется от 5 до 40 сантиметров, местами наблюдаются пропарины. Находиться на таком льду опасно.
В районе поселка Листвянки и города Слюдянки - открытая вода, местами забереги до 2 метров, толщина льда не более 5 сантиметров.

Сотрудники ГИМС убедительно просят не пренебрегать правилами безопасности на водных объектах в зимний период и не допускать выездов и выходов на лед!

При возникновении происшествий и чрезвычайных ситуаций звоните на Единый номер пожарно-спасательной службы МЧС России – 101.


Источник
Новостной аналитик проекта Seasib.ru :ugeek: