[03]В горах Северо-Байкальского района лавиноопасно!

Публикации интересных эко новостей и событий в регионах Сибири и Мира

Модератор: news_maker

Аватара пользователя
news_maker
Адмирал
Адмирал
Сообщения: 6304
Стаж: 4 года 1 месяц
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Изображение
По данным Бурятского ЦГМС - филиала ФГБУ "Забайкальское УГМС" 09.12.2020 в горах Северо-Байкальского района возможен сход снежных лавин. Спасатели призывают жителей и гостей республики соблюдать меры безопасности.

По данным Бурятского ЦГМС - филиала ФГБУ "Забайкальское УГМС" 09.12.2020 в горах Северо-Байкальского района возможен сход снежных лавин. Спасатели призывают жителей и гостей республики соблюдать меры безопасности.

Несмотря на понижение среднесуточных температур, туристический поток на территории республики не уменьшается. С начала года на туристических маршрутах республики зарегистрировано 357 туристических групп общей численностью более 2,5 тысяч человек.

Главное управление МЧС России по Республике Бурятия рекомендует всем туристам и путешественникам своевременно проходить процедуру регистрации. В случае возникновения опасной ситуации, информация, указанная при регистрации поможет спасательным подразделениям оперативно прийти вам на помощь.
-Зарегистрироваться можно несколькими способами: заполнив форму на официальном сайте МЧС России, написав на электронную почту, позвонив по телефону ГУ МЧС России по РБ, при личном обращении. Также рекомендую воспользоваться мобильным приложением МЧС России, которое можно скачать на телефон в приложениях App Store, Google Play, - сообщает специалист по анализу оперативных данных дежурной смены Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Республике Бурятия Оксана Бродникова. - К примеру, если вы находитесь в районе, где существует риск схода лавин, в приложении вы можете ознакомиться с порядком действий для спасения своей жизни. Следует отметить, что для работы приложения подключение к интернету не требуется», - добавляет Оксана.
Стоит отметить, что регистрация туристической группы и маршрута в ведомственных органах, не может гарантировать Вам полную безопасность. Перед выходом на маршрут следует помнить, что влияние на устойчивость снежных масс оказывают: метель, мокрый снег, дождь, оттепели или приход теплых ветров, повышение влажности воздуха. Выходя на маршрут необходимо узнавать погоду за день-два до начала путешествия, а также уточнить лавиноопасную обстановку в прогнозе возможных ЧС на официальном сайте ГУ МЧС России по РБ, в ЦГМС, либо в спасательном подразделении.



Источник
Новостной аналитик проекта Seasib.ru :ugeek: