Около 12 тысяч туристов воспользовались онлайн-регистрацией своего маршрута на территории Иркутской области

Публикации интересных эко новостей и событий в регионах Сибири и Мира

Модератор: news_maker

Аватара пользователя
artem
Кузнец
Кузнец
Сообщения: 80
Стаж: 4 года 8 месяцев
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Изображение
9 марта 2019 года вступил в силу Приказ МЧС России № 42, утвердивший порядок информирования о запланированных туристских маршрутах. В соответствии с Приказом, они подлежат обязательной регистрации в Центрах управления в кризисных ситуациях территориальных органов МЧС России заблаговременно - не позднее десятидневного срока до начала путешествия.

Единый сервис онлайн-регистрации, разработанный МЧС России, значительно упростил подачу заявок туристским организациям, индивидуальным предпринимателям в сфере активного туризма, индивидуальным туристам и самостоятельно путешествующим по стране группам, в том числе имеющим в своем составе несовершеннолетних.

При подаче онлайн-заявки на регистрацию необходимо указывать состав и число участников похода, руководителей, контактные телефоны, подробную информацию о нити маршрута, время выхода и возвращения и т.д. Ответственный сотрудник ведомства в субъекте РФ обязан обработать заявку в течение одного рабочего дня, после чего передать сведения в спасательное подразделение, в зоне ответственности которого планируется маршрут.

С помощью полученной информации в случае происшествия или возникновения угрозы для жизни или здоровья людей, отправившихся в поход, спасатели могут в максимально короткий срок провести поисково-спасательные работы и оказать им своевременную квалифицированную помощь. Кроме того, в ходе обработки заявки сотрудники МЧС России доводят до туристов информацию об опасностях на предстоящем маршруте, метеоусловиях, разъясняют правила безопасности, оказывают помощь в проверке средств связи и маршрутных документов.

С марта 2019 года оперативно-дежурной сменой Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Иркутской области была зарегистрирована 2121 туристическая группа общей численность 11875 человек, из которых 1505 – дети. Регистрацию проходили как граждане нашей страны, так и иностранные туристы, с ответственностью подходящие к планированию маршрута. Чаще всего регистрируются горные маршруты, а также сплавы по рекам разных категорий сложности. Наиболее популярные направления нашего региона - Большая байкальская тропа (Листвянка – Большие Коты – Большое Голоустное), остров Ольхон, пик Черского.

Прием заявок продолжается. В данное время на контроле Главного управления МЧС России по Иркутской области находятся 4 туристических группы численностью 47 человек, вышедшие на маршруты в выходные дни.

Источник
🛥 ⛵️ 🚤